Posted 26 февраля 2021,, 04:45

Published 26 февраля 2021,, 04:45

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

WP: при авиаударе США по Сирии погибла "горстка людей"

WP: при авиаударе США по Сирии погибла "горстка людей"

26 февраля 2021, 04:45
Несколько человек погибли после авиаудара США по объектам проиранского ополчения в Сирии рядом с иранской границей.
Сюжет
Война

Об этом сообщает Washington Post, ссылаясь на источник в администрации США. Издание пишет, что от удара погибла «горстка людей».

До этого в Пентагоне указывали, что авиаударом были разрушены объекты инфраструктуры шиитских группировок, поддерживаемые иранской стороной. Такой шаг Пентагон назвал «пропорциональным» ответом на недавние нападения на американские и коалиционные войска в Ираке.

По словам главы Минобороны США Ллойда Остина, американские военные основывались на разведывательных данных иранской стороны и уверены в точности нанесения удара.

Удар, заверили в США, был проведен вместе с дипломатическими мерами и был направлен на деэскалацию ситуации в Ираке и восточной Сирии.

Как пишет Politico, приказ нанести удар отдал президент США Джо Байден. Собеседник издания подчеркивал, что операция была проведана для предотвращения удара по американскому контингенту в будущем и проводилась без участия партнеров Вашингтона по военной коалиции.

Напомним, что в начале февраля боевики нанесли удары по объектам, которые используют военные США. Пострадали пятеро американцев.

В конце января сообщалось о том, что в Сирии при выполнении боевой задачи погиб российский военный.

"