Posted 26 февраля 2019,, 16:04

Published 26 февраля 2019,, 16:04

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Личный опыт: как получить визу туда, где нас не ждут

Личный опыт: как получить визу туда, где нас не ждут

26 февраля 2019, 16:04
В мире есть несколько стран, въехать в которые гражданину России непросто
Сюжет
Визы

Зима наконец-то заканчивается, а впереди уже маячит желанное время отпусков. Сейчас самое время озаботится визами. В большинство латиноамериканских, азиатских или европейских стран гражданину России оформить въездную визу довольно просто, а то и вовсе не нужно, однако есть несколько государств, которые по разным причинам всячески препятствуют въезду на свою территорию иностранцев, особенно, из экономически или политически неблагополучных стран, в число которых, увы, входит и Россия.

Блогер Textinthepiter пишет по этому поводу в ЖЖ:

«Сегодня поделюсь списком сложны виз, получить которые могут либо прожженные, либо наивные, либо те, кого боженька поцеловал в лоб, потому что иногда логичных объяснений в отказах не найдешь.

Безусловно, есть страны, бьющие рекорды по визовым отказам, что иногда доходит до абсурда, хотя туристический мир непременно должен быть общим. И в этом отношении радуют страны, которые не пытаются максимально задолбать туриста на первоначальном этапе планирования отпуска. А теперь о почти невозможном.

Северная Корея

Отгородившаяся от всего мира она все равно манит туристов из разных уголков земного шара, которые летят туда как пчелы на мед, забыв про все на свете.

Страна, где вы не сможете передвигаться самостоятельно и увидите только то, что вам захотят показать, а больше ничего не будет.

Виза для россиян в Северную Корею готовится при наличии невероятно огромного определенного пакета документов. Важно соблюдать требования при посещении Посольства. Отдельного внимания заслуживает вопрос визы для детей.

Получение визы гражданами РФ возможно в московском Посольстве Корейской Народно-Демократической Республики. Также обратиться допустимо в Генеральные консульства, которые располагаются в Хабаровске и Владивостоке. Индивидуальным туристам виза, конечно же, не оформляется. А вы как думали?

Великобритания

Процесс получения визы только для того, чтобы увидеть Стоунхендж, я могу сравнить с жутким сном, в котором страшная ведьма пытается вас задушить, а вы никак не можете проснуться.

Будьте готовы к тому, что в посольстве у вас сто тысяч раз спросят о том, не планируете ли вы заниматься в стране проститутцией, а на мальчиков оказывают такое давление, что слабенькие студенты иногда выходят из посольства со слезами на глазах. Мои однокурсник и его брат, стоя у здания, сказали следующие: "Нас час просили доказать, что мы не извращенцы, что мы нормальные".

Такие правила.

Для визы нужно собрать миллион документов, приложить к ним кровь единорога и пучок волос Мадонны, после сделать биометрию пальцев и ЛИЦА. Делать ее нужно ровно в тот момент, когда на коже нет прыщей, нет опухших глаз и еще каких-то штук, короче, водку перед этим лучше не пить совершенно точно.

А еще надежнее обратиться в агенство, заплатить профессионалам, которые бы заполнили за вас все эти дурацкие анкеты, потому что иначе все завернут, а консульский сбор вам никто не вернет, несмотря на то, что он внушительный.

Япония

Тут без помощи совсем не обойтись, так как визу нужно заполнить на английском и японском, но если вы на японском, как на родном, то мои поздравления.

Ко всему прочему японцы всегда просят дополнительные документы с конкретной программой посещения, где лучше всего расписать каждый день пребывания со всеми подробностями. Без оплаченного отеля лучше вообще в посольство не соваться.

Хотите получить многократную визу? Тогда извольте написать сочинение на тему того, а зачем вам собственно приезжать к японцам несколько раз?

Потом ждите. Гарантий никаких, зато эмоций через край.

Индивидуальным туристам виза не оформляется. Помните об этом.

Австралия

Необходимо собрать большой пакет документов для получения визы и объяснить цель поездки. Все предоставляемые ксерокопии документов должны быть заверены нотариально. К каждому документу на русском языке должен прилагаться заверенный нотариально перевод на английский язык. Пакет документов очень большой. Очень.

Америка

Необходимо собрать не только большой пакет документов для получения визы, но и доказать отсутствие иммиграционных намерений на собеседовании в посольстве или в консульстве. При этом доказывании иногда дело доходит до демонстрации консулу США фотографий любимых домашних животных и ваших дачных помидоров. На собеседовании необходимо пройти процедуру сканирования отпечатков всех пальцев (это все равно лучше, чем скан лица).

Однажды при мне собеседовалась девушка, которая, на вопрос о том, "где вы работаете?", ответила, что работать не любит и для души делает маникюр на дому. Свой паспорт она получила через три секунды без объяснений. Ко-ко-ко.

На самом деле сложного ничего нет. Самое главное заверить выдающую сторону в том, что вы совершенно точно вернетесь домой, где у вас, например, есть любимый шкаф-горка, квартира, мужик, дача, любимая работа и не менее интересная жизнь. Билеты на самолет заранее покупать не нужно, бронить хостелы тоже, так что в случае отказа отделаетесь малой кровью.

Королевство Бутан

Итак, рекордное место в нашей турнирной табличке получает Бутан, не вещество, как многие могли подумать, а государство закрытого типа, что расположено между Индией и КНР, о существовании которого долгое время никто и ничего не знал. До 2013 года в стране не было интернета и телефонов.

Сами они себя называют Страной Дракона. Там красиво, но попасть почти нереально.

Правительство Бутана в целях сохранения уникальной культуры, жизненного уклада и окружающей среды страны проводит политику «высокой стоимости и низкого влияния туризма» (англ. High Value, Low Impact Tourism), выступая тем самым против массового туризма. Бутан гарантирует, что страну в любое время может посетить такое количество туристов, которое не перегрузит её туристические возможности, установив для всех иностранцев, высокую стоимость визы, которая обходится в $250 за один день в высокий сезон (март, апрель, май и сентябрь, октябрь, ноябрь) и $200 в низкий сезон (декабрь, январь, февраль и июнь, июль, август).

"