Posted 26 февраля 2019,, 18:40

Published 26 февраля 2019,, 18:40

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Авиация Индии нанесла удар по территории Пакистана

Авиация Индии нанесла удар по территории Пакистана

26 февраля 2019, 18:40
Фото: Министерство обороны Индии
Индийские истребители нанесли удар по лагерю исламистов в пакистанской части Кашмира. В результате налета было уничтожены около 300 боевиков, а также их транспорт, оружие и боеприпасы.

Речь идет о тренировочном лагере исламистской группировки "Джаиш-е-Мухаммад" в районе города Балакот, - сообщает РИА "Новости". В налете, который состоялся около 3:30 утра по местному времени (1:00 по московскому времени) приняло участие 12 самолетов Mirage 2000, которые сбросили несколько управляемых высокоточных бомб с лазерным наведением, каждая весом в тонну.

Заместитель главы МИД Индии Виджай Гокхале сообщил, что это был превентивный удар и он был "абсолютно необходим", так как группировка готовила атаки с участием смертников в различных районах Индии. Недавно в индийской части Кашмира уже произошел теракт, унесший жизни 45 человек. Также Индия недовольна тем, что Пакистан до сих пор не предпринял никаких практических шагов, направленных на ликвидацию инфраструктуры террористов на своей территории.

Совет национальной безопасности Пакистана тем временем отверг заявления индийской стороны, что удар был нацелен на лагерь боевиков и планирует поднять вопрос нарушения Индией линии контроля в международных организациях, в частности, в ООН и в Организации Исламского сотрудничества. Временному поверенному в делах посольства Индии в Исламабаде заявили, что "агрессия со стороны Индии создает угрозу миру и стабильности в регионе и Исламабад даст на нее адекватный ответ в удобное для себя время"

Дело в том, что сама территория Кашмира, по которой отбомбились индийские самолеты, считается спорной, хотя на данный момент контролируется Пакистаном. Спор о Кашмире несколько раз приводил к войнам между двумя странами, которые в последние годы обзавелись еще и ядерным оружием. В индийском штате Джамму и Кашмир активно действуют сепаратисты, выступающие за независимость или присоединение к Пакистану. Индия упрекает Пакистан в их поддержке.

В ЕС тем временем призвали и Индию и Пакистан проявлять сдержанность и не допускать эскалации напряженности.

"