Posted 25 февраля 2014,, 20:00

Published 25 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Хроники украинской смуты

25 февраля 2014, 20:00
Рада пока так и не смогла создать правящую коалицию. А значит и нет возможности сформировать новое правительство. В стране складывается опасная ситуация безвластия, которая заметно раздражает многих украинцев, в том числе протестующих на Майдане. Парламентарии обещают уже в ближайшее время договориться и сформировать п

Политический и социально-экономический кризис на Украине продолжается. Вчера доллар достиг своего очередного максимума – почти 10 гривен. Обострилась обстановка в Крыму. В связи с этим в Киеве исполняющий обязанности президента Александр Турчинов провел экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Тем временем Верховная рада обратилась в Международный уголовный суд с просьбой привлечь к ответственности президента Виктора Януковича и других должностных лиц за преступления против человечности. В первоначальном проекте этого заявления был длинный перечень подозреваемых, в частности Азаров, Арбузов, Клюев, однако в заключительной редакции осталось лишь три фамилии – Янукович, теперь уже бывший генпрокурор Виктор Пшонка и экс-глава МВД Виталий Захарченко. Спикер Александр Турчинов пояснил, что, мол, Генпрокуратура позже впишет имена «других должностных лиц». Вместе с тем Рада до сих пор не ратифицировала Римский статут международного уголовного суда – то есть юридически не имеет права туда обращаться. Зато по инициативе фракции «Свобода» со шпиля здания парламента сняли советскую пятиконечную звезду как символ тоталитаризма.

Также парламент вчера так и не выполнил задачу номер один – не создал правящую коалицию, которая сможет сформировать правительство. Рада во вторник продолжала работать с перерывами и несколько хаотично. Правительство же и премьер, как выяснилось, не появятся на Украине ранее четверга. Напомним, что в понедельник лидер фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк заявлял, что новый кабинет министров нужно сформировать чуть ли не в течение суток, учитывая отчаянную экономическую ситуацию.

Такая работа весьма раздражает и майдан, и Партию регионов. Регионалы постепенно начинают приходить в себя и со вкусом входят в роль оппозиции, указывая новой власти на то, что она повторяет их, своих предшественников, стиль работы. В частности, несмотря на очередные заявления Арсения Яценюка о необходимости прозрачного формирования коалиции, консультации по этому поводу, судя по всему, продолжатся сегодня за закрытыми дверями. Большое и, как правило, негативное впечатление на людей производят «гуляющие» в Интернете списки нового правительства, кресла в котором, по сути, поделили между собой нардепы трех фракций УДАРа, «Батькивщины» и «Свободы».

Свое слово в разрешении вопроса о власти, похоже, намерен сказать и майдан. Здесь создается «Круг народного доверия», цель которого – осуществлять контроль за действиями новых руководителей страны. Как пояснил «НИ» представитель секретариата движения Валерий Пекар, в него вошли представители ключевых организаций майдана – в том числе автомайдан и «Правый сектор». Между тем в сети появляются любопытные новости, касающиеся амбиций некоторых из этих организаций. Известный журналист Мустафа Найем сообщил через Фейсбук, что лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош хочет стать вице-премьером, курирующим силовой блок. Отчасти эту информацию подтвердила и сама организация. «Правый сектор» ставит перед собой настоятельную цель по максимальному овладению силовым блоком», – сказано в сообщении, размещенном на странице «сектора» в соцсети «ВКонтакте».

Между тем в эти дни в Киеве и без сообщений соцсетей хватает новых и неожиданных новостей. Например, вчера появилась информация об обстреле машины экс-главы администрации президента Андрея Клюева по дороге в Киев из Крыма, где он, как утверждается, лично отдал в руки Януковичу свое заявление об отставке. Информагентства сообщают, что Клюев находится в больнице с ранением в ногу. Впрочем, на момент подписания номера бывший чиновник так и не связался лично с журналистами. Так что достоверность этой информации осталась под вопросом. Ранее сам Янукович заявлял нечто подобное о себе и экс-спикере Владимире Рыбаке, который позднее заявил, что в него никто не стрелял.

"