Posted 26 февраля 2013,, 11:21

Published 26 февраля 2013,, 11:21

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Apple вернет деньги родителям, чьи дети скачивали платные приложения

26 февраля 2013, 11:21
Apple вернет деньги родителям, чьи дети скачивали платные приложения
Сюжет
Деньги

Компания Apple заявила о намерении вернуть деньги родителям в США, дети которых без разрешения потратили значительные средства в мобильных приложениях. В качестве компенсации им предложен кредит в интернет-магазине iTunes Store в размере 5 долларов. Однако если сумма потерь превышает 30 долларов, то Apple обещала вернуть деньги на карту пользователя в полном объеме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт GigaOM. По данным Reuters, всего американская компания может потратить на компенсации порядка 100 млн долларов.

Ожидается, что Apple начнет выплаты в конце текущего года или даже в 2014 году. За это время судья должен утвердить предложенные компанией условия. Затем в Apple начнут принимать заявки от пользователей, желающих получить компенсацию.

Напомним, что иск против Apple был подан весной 2011 года. Компанию обвинили в том, что многие бесплатные игры в интернет-магазине App Store позволяли тратить деньги на покупку различных виртуальных товаров без запроса пароля. В итоге те родители, которые давали своим детям планшет или смартфон, обнаружили, что их чада израсходовали значительную сумму со счета, не осознавая, что при этом тратятся реальные деньги.

В 2011 году Apple внесла изменения в операционную систему iOS, под управлением которой работают iPhone и iPad. В итоге несанкционированные покупки внутри приложений были усложнены. Теперь при каждой попытке купить что-то в виртуальном магазине, система запрашивает пароль пользователя. Правда этот аргумент не помог Apple в суде, отмечает сайт AppleInsider.

Т.

"