Posted 26 февраля 2013,, 09:41

Published 26 февраля 2013,, 09:41

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Из опросных листов переписи населения США решено убрать слово «негр»

26 февраля 2013, 09:41
Из опросных листов переписи населения США решено убрать слово «негр»

Бюро переписи населения США отказывается от термина «негр» («Negro»), которым обозначали темнокожих американцев в переписных листах. Данное решение было продиктовано тем, что многие считают это слово, впервые использованное в переписных листах больше века назад (еще во времена расового неравенства), «оскорбительным и устаревшим». В свое время оно заменило прилагательное «цветной» («colored»), сообщает РИА Новости со ссылкой на AP.

«Это отражение перемен в эпохе, словаре и понимании, что раса обозначает в этой стране. Для молодых афроамериканцев «негр» восходит к эпохе, когда они считались гражданами «второго сорта» в этой стране», — прокомментировал профессор социологии Стэнфордского университета Мэтью Снипп.

Отмечается, что в 2010 году бюро уже предпринимало попытку избавиться от этого слова, но окончательно решилось на такой шаг только сейчас. В 2000 году 50 тысяч людей называли себя «неграми», а к 2010 году их число сократилось до 36 тысяч человек.

Слово «негр» уже давно считается неполиткорректным, его не используют официально во многих странах Европы и Северной Америки. Выступления темнокожих активистов против этого термина начались еще с 1960-х годов. Однако это слово до сих пор сохранялось в опросниках бюро переписи населения США.

В ходе последней переписи населения респонденты могли причислить себя к темнокожим, афроамериканцам или неграм. С 2014 года в опросных листах останется лишь «темнокожий» («black») и «афроамериканец» («African-American»).

Т.

"