Posted 25 февраля 2013,, 20:00

Published 25 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Уйдет и не вернется

25 февраля 2013, 20:00
Сбылась мечта многих антикоммунистов. На Кубе заканчивается эпоха правления братьев Кастро. Рауль Кастро, переизбранный Национальной ассамблеей (парламентом) на второй пятилетний срок на пост главы госсовета страны, заявил, что не будет в 2018 году участвовать в выборах. Если это произойдет, закончится одна из самых до

Проходившая в Гаване сессия Национальной ассамблеи народной власти 8-го созыва принесла сенсацию. Она произошла после тайного голосования, закончившегося, как и полагается, переизбранием товарища Рауля Кастро. «Это будет мой последний срок,– объявил новый старый председатель Госсовета, выступая перед кубинскими законодателями. – Он станет решительным шагом в создании конфигурации будущего руководства нации». Уход Рауля Кастро объясним. Сейчас ему идет 82-й год. Руководить страной и правительством в 2018 году, когда Раулю исполнится 86, будет, конечно, трудно. Но замену себе он, похоже, подобрал. Первым вице-президентом Кубы стал бывший министр образования, 52-летний Мигель Диас-Канель. На этом посту он сменил ровесника Рауля, Хосе Рамона Мачадо Вентуру, который сражался в конце 50-х годов прошлого века бок о бок с братьями Кастро. Кстати, впервые в современной истории Кубы на столь высокий государственный пост назначен человек, не участвовавший в революции.

Сам Рауль полвека назад помогал старшему брату захватывать власть на острове. В 2006 году, когда здоровье Фиделя Кастро резко ухудшилось, он сменил его на посту руководителя государства. Через два года, в 2008-м, его официально избрали президентом Кубы. Придя к власти, Кастро-младший показал себя осторожным реформатором. В стране был проведен ряд реформ как в экономике, так и в социальной жизни. Например, при Рауле был легализован рынок недвижимости, ослаблены ненавистные ограничения на выезд из страны, разрешена частная предпринимательская деятельность. В своем 35-минутном выступлении Рауль Кастро заявил, что надеется внести в конституцию пункт об ограничении времени нахождения на высших государственных постах двумя сроками и о возрастных ограничениях высокопоставленных чиновников, хотя и не сказал, какими они будут. Куба будет и дальше строить социализм. Кастро подчеркнул, что его выбрали президентом не для того, чтобы восстанавливать капитализм на Кубе и разрушать социализм, а для того, чтобы его совершенствовать.

У многих кубинцев, особенно в Майами, где много беглецов с Острова свободы, обещание Рауля Кастро уйти в отставку в 2018 году не вызвало особого воодушевления. Многие считают, что говорить об окончании эры братьев преждевременно. Рауль Кастро выбрал в преемники верного сторонника своей политики, который в случае прихода к власти наверняка будет все делать, как надо. Нынешняя парламентская сессия оказалась примечательна не только заявлением Рауля. Фидель, который все реже показывается на публике, удивил всех, приехав на заседание, и вызвал шквал аплодисментов. Недавно 86-летний команданте дал большое интервью кубинской газете Granma, в котором пожаловался на старость: все время ноет колено, сильно ослабло зрение. Кастро похвалил Центризбирком, который сделал новый вход в избирательный участок, расположенный недалеко от его дома, и избавил его от необходимости подниматься по ступенькам. Фиделю Кастро трудно подниматься по лестницам. Всякий раз, когда ему нужно куда-нибудь идти, он обязательно заранее наводит справки, какой высоты лестница и сколько ступенек предстоит преодолеть.

"