Posted 26 февраля 2012,, 15:09

Published 26 февраля 2012,, 15:09

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Непальский старик признан самым маленьким человеком в мире

26 февраля 2012, 15:09
Непальский старик признан самым маленьким человеком в мире

В воскресенье 72-летний житель Непала Чандра Бахадур Данги был признан представителями Книги рекордов Гинесса самым низкорослым человеком в мире.

Как передает AP, сегодня в присутствии представителя Книги рекордов Гинесса Крейга Глендея доктор измерил Чандру Бахадура Данги – он оказался ростом 54,6 сантиметра.

После этого Крейг Глендейл вручил Данги два сертификата – о том, что он самый низкий человек из живущих на Земле и о том, что он самый низкий человек за 57-летнюю историю измерений Книги рекордов Гинесса.

«Я очень счастлив. Теперь я хочу отправиться в путешествие по Непалу и по всему миру», - сказал Данги журналистам. По его словам, он также надеется встретиться с премьер-министром Непала.

По данным агентства, Чандра Бахадур Данги был шестым ребенком в семье. Однако все его пять старших братьев были среднего для непальцев роста.

Отмечается, что Данги отобрал звание самого низкого человека в мире у филиппинца Джунрея Балавинга, чей рост составляет 60 сантиметров.

О существовании Данги долгое время никто не знал, поскольку его деревня находится в глухом районе Непала. Лишь недавно приезжий лесоруб заметил Данги в деревне и рассказал о нем непальским СМИ.

А.

"