Posted 26 января 2021,, 17:57

Published 26 января 2021,, 17:57

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Госсекретарем США стал Энтони Блинкен

Госсекретарем США стал Энтони Блинкен

26 января 2021, 17:57
Фото: US State Department
Сенат США фактически утвердил предложенную новым американским президентом Джозефом Байденом кандидатуру Энтони Блинкена на пост главы Госдепа. 58-летний Энтони Блинкен родился в семье еврейских иммигрантов, выходцев из России. В 2015-2017 годах он уже был заместителем госсекретаря в администрации Барака Обамы.

"Голосование еще не завершено, однако Энтони Блинкен уже заручился поддержкой более 50 сенаторов, чего достаточно для того, чтобы занять пост госсекретаря. Ранее его кандидатуру поддержал сенатский комитет по иностранным делам", - сообщает агентство "Интерфакс".

Энтони Блинкен на слушаниях в Сенате заявлял, что приоритетом для США должно стать решение проблем на мировой арене, связанных с Россией. Администрация прежнего президента США Дональда Трампа считала приоритетом проблемы, связанные с Китаем.

В ходе президентской кампании 2020 года Энтони Блинкен выступал в роли неофициального пресс-секретаря кандидата в президенты Джозефа Байдена, освещая его взгляды на решение внешнеполитических проблем.В первой администрации другого экс-президента США Барака Обамы (2009-2013 годы) Энтони Блинкен был советником по национальной безопасности Джозефа Байдена, который в то время был вице-президентом. В 2013-2015 годах Энтони Блинкен занимал посты заместителя советника по национальной безопасности президента США, а затем и заместителя государственного секретаря.

Этони Блинкен известен как сторонник довольно жесткой линии, в том числе и во взаимоотношениях с Россией. Провластные российские эксперты называют нового госсекретаря русофобом, который будет последовательно ужесточать антироссийскую политику. Он ранее выступал за войну в Ливии, за удар по Сирии, за санкции в отношении России еще в 2013 году (когда произошла история со Сноуденом), за бойкот Олимпиады в Сочи и за "более проактивные действия на Украине и в других странах постсоветского пространства".

"