Posted 26 января 2017,, 14:00

Published 26 января 2017,, 14:00

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Александр Домрин: идеи Трампа может блокировать Конгресс

Александр Домрин: идеи Трампа может блокировать Конгресс

26 января 2017, 14:00
«Полномочия американского президента значительно уже, чем, например, нашего. Президент США может инициировать что угодно, но сила кошелька принадлежит Конгрессу» - сказал в интервью Радио КП политолог Александр Домрин.

Президент США распорядился провести все необходимые согласования и работы, чтобы начать строительство стены на границе с Мексикой уже через полгода. Разумеется, в Мехико это вызвало волну возмущения. Более того, недовольны и некоторые американцы - они вышли на акцию у Белого дома. Подробнее об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал политолог-американист, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин.

«Трамп реализует свои предвыборные обещания. Мужик сказал — мужик сделал. Одним из таких было обещание построить стену на границе с Мексикой. Но Трамп будто бы считает, что Мексика сама будет финансировать строительство этой стены», — сообщил политолог.

Американист отметил, что стену, скорее всего, построят, но для этого нужно будет преодолеть ряд проблем.

«Полномочия американского президента значительно уже, чем, например, нашего. Президент США может инициировать что угодно, но сила кошелька принадлежит Конгрессу. Ему реально могут не выделить деньги на строительство стены. Поэтому вице-президентом стал Майк Пенс, он одновременно и председатель Сената. Так президент сможет договариваться с Конгрессом», — добавил Домрин.

Известно, что президент Мексики осудил указ Трампа о строительстве стены на границе. Он заявил, что его страна не будет платить ни за какую. В Конгрессе пообещали выделить деньги только на начальном этапе.

"