Posted 26 января 2016,, 17:07

Published 26 января 2016,, 17:07

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

В Швеции отряд полиции едва отбился от толпы мигрантов

26 января 2016, 17:07
В Швеции отряд полиции едва отбился от толпы мигрантов

В шведском городе Вестерос в центре приема мигрантов произошло столкновение нелегалов с отрядом полиции. Правоохранителям пришлось покидать здание через запасной выход, спасаясь от разбушевавшейся толпы.

Как стало известно во вторник, в центре приема мигрантов «Сигналистен» в городе Вестерос в Швеции полицейский отряд едва сумел отбиться от толпы мигрантов и был вынужден отступить. Инцидент произошел в среду, 20 января, однако известно о нем стало только сейчас, отмечает ТАСС со ссылкой на шведские СМИ.

Об инциденте в приюте стало известно после того, как в СМИ попала докладная записка о произошедшем.: «За нашими спинами встало еще больше людей (…). Мысленно я был готов сражаться за собственную жизнь (…). Я слышу, как кто-то кричит, что есть запасной выход», - частично цитирует шведское издание VLT рапорт одного из полицейских.

При этом уточняется, что правоохранители прибыли в центр для наведения порядка после того, как в миграционное управление поступила информация о десятилетнем мальчике, который регулярно подвергается насилию в одном из приютов. В связи с этим чиновники попытались переселить часть беженцев в другое место, однако нелегалы ответили сопротивлением. Тогда представители власти обратились за помощью к стражам порядка.

Напомним, что число беженцев в ЕС превышает полмиллиона человек. Экономисты подсчитали приблизительные расходы немецких налогоплательщиков на мигрантов – порядка 11 млрд. евро. Пока никаких насильственных мер в их отношении не предпринимается. Однако заявление Меркель о том, что ФРГ будет принимать только политических беженцев и отсылать обратно экономических, – не единственная попытка сократить численность иностранцев, желающих осесть в Германии. С 1 ноября, к примеру, вступает в силу ряд законов о демонетизации выплат беженцам. Денежные пособия в размере 143 евро в месяц на человека, например, решено заменить на продуктовые талоны.

Л.

"