Posted 26 января 2015,, 16:50

Published 26 января 2015,, 16:50

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В ПАСЕ оспорены полномочия российской делегации и закрыта специальная комиссия по России

26 января 2015, 16:50
В ПАСЕ оспорены полномочия российской делегации и закрыта специальная комиссия по России

Парламентская ассамблея Совета Европы сообщила о закрытии специальной комиссии по России, созданной в апреле 2014 года. Об этом объявил глава мониторинговой комиссии ПАСЕ Стефан Шеннах на открытие первой зимней сессии ассамблеи.

В понедельник стало известно о том, что в ПАСЕ перестает действовать специальная комиссия, работающая по России с момента ограничения полномочий российской делегации в ПАСЕ. «Шеннах объявил о закрытии специальной комиссии по России, в марте он внесет предложение о подкомиссии по замороженным конфликта, куда, как он ожидает, может войти и российское досье», - передает ТАСС слова главы комитета Государственной думы по делам СНГ Леонида Слуцкого. Также стало известно о том, что с инициативой оспорить полномочия российской делегации в ПАСЕ выступил представитель Великобритании Роберт Уолтер при поддержке более чем 30 членов организации, которые встали со своих мест в ходе выступления Уолтера.

Напомним, что российская делегация лишилась права голоса в ПАСЕ еще в апреле 2014 года. Подобное решение было принято участниками ассамблеи в качестве штрафной санкции после референдума в Крыму и присоединению его к России. При этом, в ходе сессии ПАСЕ обсуждалось исключение России из числа ее участников, однако впоследствии было решено принять более мягкие меры и лишить российскую делегацию права голоса до конца 2014 года.

Л.

"