Posted 26 января 2015,, 04:20

Published 26 января 2015,, 04:20

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Кэмерон заявил об угрозе экономике ЕС в связи с победой левых в Греции

Кэмерон заявил об угрозе экономике ЕС в связи с победой левых в Греции

26 января 2015, 04:20
Кэмерон заявил об угрозе экономике ЕС в связи с победой левых в Греции
Сюжет
Выборы

Победа на парламентских выборах в Греции Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) может добавить нестабильности в европейскую экономику, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Греческие выборы усилят неопределенность в Европе. Именно поэтому Великобритания должна придерживаться своих планов, обеспечивая безопасность в собственном доме», - написал Кэмерон в твиттере David_Cameron .

Накануне в Греции состоялись досрочные парламентские выборы. На них уверенно победила коалиция греческих леворадикальных сил СИРИЗА, набрав, по последним подсчетам, 36-38% голосов. Она может получить от 149 до 151 места в парламенте Греции, состоящем из 300 членов. Правящая партия «Новая демократия», возглавляемая действующим премьер-министром Греции Антонисом Самарасом, получила голоса 26-28% жителей Греции.

Самарас уже поздравил главу СИРИЗА Алексиса Ципраса с победой.

Среди предвыборных обещаний сторонников Ципраса - отказ страны от следования санкциям, введенным государствами еврозоны против России и от части обязательств по долговым обязательствам Греции, пишет INTERFAX.RU. Этим обеспокоены власти ЕС.

Ранее лидер Алексис Ципрас после голосования на избирательном участке в Афинах заявил, что на проходящих выборах граждане Греции решают, какой курс политики выберет страна: жесткой экономии или обеспечения достойной жизни в Европе.

Ю.

"