Posted 26 января 2014,, 14:32

Published 26 января 2014,, 14:32

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Народное вече в Киеве отменили из-за похорон активиста

Народное вече в Киеве отменили из-за похорон активиста

26 января 2014, 14:32
Народное вече в Киеве отменили из-за похорон активиста

Народное вече на Майдане Независимости, которое традиционно проходит в воскресенье, отменено из-за траура по погибшему активисту Михаилу Жизневскому. Тем временем, в Запорожье и Днепропетровске оппозиционеры штурмуют здание администрации, а в Одессе начался бессрочный митинг против беспорядков в стране.

В Киеве воскресное Народное вече отменили из-за похорон одного из «евромайданцев». «На Майдане сегодня объявлен День траура, поэтому традиционного вече не будет. Будет проходить прощание с погибшим активистом Михаилом Жизневским. В 13.00 (15.00 мск) в Михайловском соборе начнется панихида, одновременно на сцене Майдана начнется молебен», - сообщает Газета.ру со ссылкой на всеукраинское объединение «Батькивщина». Отметим, что гроб с телом погибшего активиста митингующие понесли на Майдан Независимости, скандируя: «Герой!», сообщает издание УНН.

25-летний Жизневский был застрелен из охотничьего ружья в результате беспорядков на прошлой неделе. Как стало известно, молодой человек работал внештатным автором в газете «Соборная Киевщина» и состоял в молодежной организации партии Виталия Кличко «УДАР».

Столкновения в центре Киева на улице Грушевского начались 19 января после восьмого Народного вече против политики украинской власти. Митингующие пытаются пройти к зданию Верховной Рады и потребовать отмены ряда резонансных законов, принятых парламентом 16 января. Однако сегодня в Раду внесли законопроект, отменяющий законы, принятые парламентом десять дней назад, сообщает РБК. Напомним, что законы от 16 января, предусматривают введение уголовной ответственности за клевету, экстремизм, а также ужесточают наказание за организацию массовых беспорядков, блокирование и захват зданий.

Тем временем, в Днепропетровске и Запорожье оппозиционеры штурмуют здания администрации. В Запорожье несколько тысяч митингующих сначала проводили акцию протеста у госадминистрации, однако впоследствии начали штурмовать здание. Силовики взяли территорию в оцепление и пытаются сдержать протестующих. По последним данным, пять человек пострадали, т.к. милиция применила спецсредства. Аналогичная ситуация происходит и в Днепропетровске, где также несколько тысяч оппозиционеров пытаются захватить здание областной государственной администрации, пишет INTERFAX.RU.

В то время как в Днепропетровске и Запорожье продолжаются столкновения, и митингующие пытаются захватить здания администрации, в Одессе люди вышли на бессрочный митинг против беспорядков в стране и Киеве. Участники установили у здания областной администрации большие палатки, таким образом, митингующие хотят пресечь возможную попытку захватить здание. «Мы решительно поддерживаем усилия президента по нормализации обстановки в стране. Наша задача - не допустить дестабилизации, которая случилась в ряде других областей, в том числе и соседней Винницкой. Есть оперативная информация, что некоторые «горячие головы» хотели бы перекинуть беспорядки и на нашу область. Они понимают, что не имеют поддержки у подавляющего большинства населения, поэтому ставка делается на пришлых погромщиков и боевиков», - рассказал глава Одесской областной госадминистрации Николай Скорик ИТАР-ТАСС.

По последним данным, за неделю беспорядков в Киеве пострадали 311 сотрудников правоохранительных органов, 118 стражей порядка были госпитализированы. «У пострадавших диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравления неизвестными веществами», - сообщают в пресс-службе МВД Украины. Тем временем, с 19 января милиция задержала 116 человек, участвующих в массовых беспорядках: «С целью проверки на причастность к совершению уголовных правонарушений в центральной части города, в частности массовых беспорядков, в целом в ОВД уже доставлено 116 человек. 81 лицу уже сообщено о подозрении», - говорится в сообщении.

Напомним, что в Киеве и некоторых других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением правительства приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Митингующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

О.

"