Posted 26 января 2010,, 14:48

Published 26 января 2010,, 14:48

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Борис Немцов: «Юлия Тимошенко - единственный мужик в украинской политике»

Борис Немцов: «Юлия Тимошенко - единственный мужик в украинской политике»

26 января 2010, 14:48
Борис Немцов: «Юлия Тимошенко - единственный мужик в украинской политике»
Сюжет
Выборы

Премьер Юлия Тимошенко подтвердила свое предложение экс-кандидату в президенты Украины Сергею Тигипко, получившему на выборах в первом туре третий результат, занять в случае ее победы кресло главы правительства. Тот, в свою очередь, заявил, что независимо от того, какой кандидат победит, он готов к «прагматичному, честному разговору» относительно того, чтобы занять пост премьер-министра. Поскольку от Виктора Януковича столь конкретных предложений г-н Тигипко пока не получал, по крайней мере публично, многие восприняли его слова как готовность к сотрудничеству с г-жой Тимошенко. Насколько это меняет расклад сил перед вторым туром, можно ли уже считать Юлию Владимировну победительницей и кто из кандидатов предпочтительнее для России, рассказал «НИ» бывший советник президента Украины Борис Немцов.

– Как вы думаете, может ли Сергей Тигипко теперь публично поддержать Юлию Тимошенко? И будет ли это означать ее фактическую победу во втором туре выборов?

– Я думаю, что Тигипко никого поддерживать в итоге не будет. Более того, и премьер-министром не станет, хотя он на это недвусмысленно намекает. Дело в том, что если он станет при Тимошенко или Януковиче премьером, то превратится в их заложника. Потому что, не имея в парламенте ни одного человека, он, по сути, отдает на откуп свою судьбу президенту. А президент в случае размолвки, ссоры может дать указание своим депутатам голосовать за его отставку. Более вероятная для Сергея Тигипко траектория – это создание партии и участие в местных выборах, благо они в конце мая на Украине состоятся. Плюс его личное участие в выборах мэра Киева. Пока он не закрепится на уровне Рады и на уровне регионов, он будет разменной монетой в политике. А политическая дедовщина на Украине развита сильно. Вряд ли президенты захотят иметь сильного политического конкурента рядом с собой. Кроме того, я не понимаю, какие гарантии может дать Тимошенко, и вообще можно ли ей верить. Жизненный опыт показывает, что доверие к ней – дело, мягко говоря, сложное. С ней лучше не шутить...

Тимошенко – человек способный, сильный. Она вообще единственный мужик в украинской политике, несмотря на женственность и умение себя преподнести. Это все хорошие качества – она умная, телегеничная с неплохим вкусом. Проблема в том, что она авантюристка, склонна к опасным решениям, которые пагубны для Украины, находящейся в глубочайшем кризисе. Нужны непопулярные шаги по сокращению дефицита бюджета, по снижению уровня инфляции, по защите прав собственности, по ограничению социальных программ. Но она не способна на непопулярные решения в принципе. Она в экономическом плане человек опасный. А для находящейся в кризисе страны вообще противопоказана. На кризисного менеджера она не похожа. Представьте, что у вас температура, а вам пурген дают.

Янукович же очень слаб, он вообще ничего не будет делать. Что, кстати, может быть, не так уже и плохо. Когда не знаешь, что делать, лучше не делать ничего. Тимошенко же будет делать. И очень активно, только боюсь, не то, что надо.

Полностью интервью читайте в завтрашнем номере «НИ».

"