Posted 25 января 2005,, 21:00

Published 25 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

В Британии выписан самый нелепый штраф / Европу и Африку соединит тоннель / Зимой алкоголь не согреет лыжников

25 января 2005, 21:00
В Британии выписан самый нелепый штраф / Европу и Африку соединит тоннель / Зимой алкоголь не согреет лыжников

В Британии выписан самый нелепый штраф

Процесс по делу о «самом тупом штрафе года» завершился в Британии. Результат: на 60 фунтов оштрафована медсестра за то, что, управляя автомобилем, совершила поворот, не выпуская из руки яблоко. Любопытны детали: на сбор доказательств по этому делу полиция потратила 10 тыс. фунтов и год служебного времени. В самом деле, началась эта история год назад, когда полицейский оштрафовал юную леди за грубое нарушение правил дорожного движения, а девушка, не согласившись с ним, через суд потребовала отмены штрафа. Теперь расследование – по делу о разбазаривании бюджетных средств – грозит самим полицейским. Департамент полиции уже начал внутреннюю проверку.



Европу и Африку соединит тоннель

Испания и Марокко договорились о строительстве 39-километрового тоннеля под Гибралтарским проливом. Маршрут тоннеля был согласован в декабре прошлого года. Тоннель будет начинаться от мыса Пунта-Палома на южном берегу Испании и пройдет на юго-восток до Танжера. В Испании и Марокко рассчитывают, что, связав два континента, тоннель оживит торговлю и привлечет туристов. По оценке экспертов, строительство обойдется в 20 млн. евро. Однако основные расходы, как считают в Мадриде и Рабате, должен взять на себя Евросоюз.



Зимой алкоголь не согреет лыжников

Ученые швейцарского института алкоголя и токсикомании в Лозанне выпустили специальную брошюру для многочисленных лыжников, хлынувших в Альпы в зимний сезон. В ней подробно разъясняется, почему алкоголь в холод не согревает, а лишь создает ложное ощущение тепла. Любителям согреться подогретым вином или чем-то покрепче разъясняется, что алкоголь в сочетании с физической активностью расширяет кровяные сосуды и увеличивает скорость циркуляции крови, создавая иллюзию тепла. Поэтому подвыпившие люди на холоде начинают снимать шапки и расстегивать куртки, чего делать не стоит, потому что затем сосуды сужаются, а организм, потерявший тепло, стремительно охлаждается. Это, предупреждают врачи, ведет к переохлаждению и даже обморожению. Поэтому ученые советуют спортсменам, да и не только им, согреваться горячими, а не горячительными напитками.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам Би-би-си, Le Temps и Lenta.ru

"