Posted 25 января 2005,, 21:00

Published 25 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Принуждение к миру

25 января 2005, 21:00
Сегодня в Страсбурге на сессии ПАСЕ Михаил Саакашвили расскажет, как он будет выстраивать отношения с мятежными Абхазией и Южной Осетией. Молдавская делегация доложит о ситуации в Приднестровье. А в Москве тем временем дают пресс-конференции лидеры этих непризнанных республик, которые хотели бы объединиться с Россией.

Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили открыли в Страсбурге фотовыставку, которая рассказывает о двух революциях, изменивших постсоветское пространство: «розовой» – в Грузии и «оранжевой» – на Украине. По словам украинского президента, выступившего вчера на сессии ПАСЕ, выставка – только часть целой серии мероприятий, которые призваны увековечить историческое для Украины событие. Ющенко также поделился с депутатами ПАСЕ планами интеграции его страны в Евросоюз, которые, по его же словам, аккумулируют опыт стран Центральной Европы и Балтии, но больше – Польши.

Если выступление президента Украины носило мирный просветительский характер, то речь его друга президента Грузии Михаила Саакашвили напоминала хорошо выстроенную защиту, в которой, как известно, главное – нападение. Дело в том, что Саакашвили приехал в Страсбург, так как здесь эксперты ПАСЕ должны были обнародовать доклад по Грузии, в котором были отмечены некоторые не совсем демократические тенденции развития нового грузинского государства, и готовился безропотно выслушать все замечания в свой адрес. Но тут произошло нечто, что помогло ему перестроить свою ответную речь. Дело в том, что в Москву в начале текущей недели съехались лидеры Абхазии и Южной Осетии, а Сергей Багапш, избранный недавно абхазским президентом, заявил о намерении непризнанной республики добиваться статуса ассоциированного члена Российской Федерации. Как известно, Южная Осетия об объединении с Россией мечтает давно. Президент Грузии отреагировал на демарш абхазского лидера немедленно. На пресс-конференции, которую он созвал ночью с понедельника на вторник в Тбилиси, Саакашвили заявил, что если Абхазия не хочет сама прийти в Грузию, то Грузия придет в Абхазию. И тогда тем, кто противодействует объединению грузинских территорий, не позавидуешь. Михаил Саакашвили предупредил, что «никому не позволит откусить кусок от маленькой Грузии». Президент Грузии, вероятно, адресовал эти слова России. Это подтверждает и другое его замечание: Саакашвили дал россиянам совет не покупать собственность в Абхазии, а то «получится как в Аджарии: где теперь российская собственность там и где покровитель этих собственников – Абашидзе?».

Он же заметил, что нынешнее поколение грузин является последним, которое сможет вернуть Абхазию. Как известно, свои предложения по статусам для отколовшихся регионов для Саакашвили подготовили грузинские неправительственные организации. По словам одного из авторов концепции мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта доктора права, директора Фонда развития и реформ Константина Кублашвили, она предусматривает модель государства, которое строится на федеративном принципе. В пакете предложений есть и проект, стержнем которого является экономический фактор урегулирования конфликта. Его авторы считают, что общие экономические интересы – оптимальный путь интеграции Абхазии в единое с Грузией государственное пространство. Хотя на данном этапе, как известно, ни абхазские, ни южноосетинские власти не собираются отказываться от своего курса на создание независимых государств.

Между тем в Москве президент Абхазии Багапш побывал в Совете безопасности, а его коллега из Южной Осетии Эдуард Кокойты – в ряде других российских ведомств. Абхазы и осетины обсудили в Москве вопросы экономического сотрудничества – надо же как-то обустроить жизнь граждан России, которые составляют большинство населения непризнанных республик. Перспективы другого пророссийски настроенного региона обсуждал в это же время в российской столице президент Приднестровья Игорь Смирнов.




России предложат потесниться на постсоветском пространстве

"