Posted 25 января 2005,, 21:00

Published 25 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

«Это будет большим испытанием»

«Это будет большим испытанием»

25 января 2005, 21:00
Назначение Юлии Тимошенко и.о. премьера вызвало на Украине неоднозначную реакцию. С энтузиазмом встретили эту новость покидавшие Крещатик жители палаточного городка. С настороженностью – представители бывшей властной элиты. Анатолий Кинах, сам претендовавший на этот пост, заявил, не скрывая скепсиса, что Тимошенко прид

Лесь ДОНИЙ, политолог:

– Назначением Юлии Тимошенко, Александра Зинченко и Петра Порошенко новый президент Украины блестяще разрубил гордиев узел существующих проблем. Юлия Владимировна с большим запасом пройдет утверждение в парламенте. И при этом может набрать больше голосов в бывшем прокучмовском большинстве, чем во фракциях оппозиции. Исторический прецедент, кстати, есть: когда в начале 90-х был поднят вопрос о запрете компартии, многие бывшие номенклатурщики его поддержали, обменяв свой голос на личную неприкосновенность.

Правда, с назначением на пост госсекретаря Александра Зинченко возможны некоторые трения между соратниками Ющенко. Хорошо известно, что в руках главы президентской администрации, преемником которой становится государственный секретариат, сосредоточены большие полномочия, прежде всего кадровые. Президент не в состоянии знать в лицо всех глав районных администраций – их тысячи. Вся работа по их назначению ложится на плечи госсекретаря. А его интересы могут пересечься с интересами премьера.

Еще вопрос: какие посты достанутся социалистам? Если их обделят, то в лице Александра Мороза Ющенко может получить лидера достаточно сильной, хорошо структурированной оппозиции, а это президенту совершенно не нужно.

Наконец, очень значим момент, в который произошло назначение – не после, а накануне визита в Москву, буквально у трапа самолета. Тем самым Ющенко дал понять всему постсоветскому пространству, да и миру, что он летит не на поклон, не советоваться, а намерен проводить самостоятельную политику. Его не остановил факт открытых в России уголовных дел в отношении Юлии Тимошенко и недвусмысленные сигналы президента Путина о нежелании видеть ее в украинской власти. Думаю, украинцев ждет длительный период определенной напряженности в отношениях с Россией. Конечно, Украина не может равняться с ней в экономической мощи, она зависима от нее во многом. И здесь Украине понадобится поддержка ЕС и США.



Владимир МАЛЕНКОВИЧ, эксперт-международник:

– Думаю, что утверждение в парламенте Юлия Владимировна пройдет легко. Проблема в том, каким образом Украина сможет выстраивать отношения не только с Россией, но и с США, где к Тимошенко отношение настороженное. Напомню: в свое время она была главой теневого штаба экс-премьера Лазаренко, которого в Америке судили, а также главным перераспределителем энергоресурсов.

Вообще, такое назначение очень опасно для Украины. Есть риск, что с ее приходом начнется волна коррупции. Юлия Владимировна не будет проводить проющенковскую политику, она будет проводить собственную. Она – очень страстная, решительная, темпераментная дама. Ей не сможет составить конкуренцию госсекретарь Зинченко, он – фигура второстепенная. Скорее у нее начнется конкуренция с Петром Порошенко, который попытается сделать Совет национальной безопасности и обороны более значимым органом. Фактически начнется перераспределение полномочий в треугольнике Порошенко–Ющенко–Тимошенко. А учитывая, что Виктор Андреевич будет вынужден часто ездить за границу на лечение, эта борьба может стать для Украины серьезным испытанием.

"