Posted 25 декабря 2020,, 09:37

Published 25 декабря 2020,, 09:37

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

В ЕС приступили к аресту счетов белорусских предприятий

В ЕС приступили к аресту счетов белорусских предприятий

25 декабря 2020, 09:37
Фото: oris.by
Счета принадлежащего Управлению делами президента Белоруссии и расположенного в литовском Друскиникане санатория «Белоруссия» были заморожены.
Сюжет
Санкции

По данным СМИ, счета «Белоруссии», открытые в шведском банке Swedbank, заморозили 18 декабря.

- Нас заранее никто не предупреждал, мы не получали никаких писем, что счета были арестованы, мы узнали только после попытки осуществить переводы, - приводит EADaily слова руководителя учреждения Ильи Епифанова.

Епифанов уточнил, что, как было разъяснено, что счета арестовали в связи со вступившими в силу санкциями Евросоюза в отношении Белоруссии.

- Мы специально посетили страницу ЕС, где перечислены компании, подпадающие под санкции. О санатории в Друскининкае нет ни слова. Тем не менее мы не можем использовать деньги компании, хотя для абсолютного большинства ее сотрудников это единственный источник дохода, - указал Епифанов.

Напомним, что после состоявшихся 9 августа выборов президента Белоруссии в республике начались протесты – оппозиция не согласна с официальными результатами, согласно которым победу одержал Александр Лукашенко.

Евросоюз назвал Лукашенко нелегитимным президентом и принял три пакета санкций против республики. В принятом 2 октября санкционном списке значились 40 белорусских официальных лиц. Второй пакет санкций был принят 6 ноября, когда ЕС ввел ограничения в отношении Лукашенко и высокопоставленных белорусских чиновников.

"