Posted 25 декабря 2020,, 12:53

Published 25 декабря 2020,, 12:53

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

80-летний фанат Porsche купил себе 80-й автомобиль бренда

80-летний фанат Porsche купил себе 80-й автомобиль бренда

25 декабря 2020, 12:53
Фото: newsroom.porsche.com
Оттокар Джей – самый страстный фанат Porsche в мире

Оригинальный способ отметить 80-летие выбрал австриец по имени Оттокар Джей, сообщает Moneycontrol: в этот день он приобрел свой 80-й по счету автомобиль бренда – Porsche Boxster Spyder оттенка Miami Blue. И не для того чтобы любоваться им, а чтобы ездить.

Оттокар Джей, вероятно, самый большой поклонник Porsche в мире. Как он сам признается, страсть поразила его внезапно, почти полвека назад, когда он оказался на гоночном треке, и мимо один за другим пролетали автомобили Porsche. Оттокар копил несколько лет, прежде чем сумел собрать деньги на первую машину, это был 911 E цвета Speed Yellow. Затем появились 917-й, 910-й с редким 8-цилиндровым двигателем, 956-й и даже раритетный спортивный 904-й…

В общей сложности в его гараже перебывало 80 машин бренда. Сейчас их там 38. Чтобы уместить все это богатство, Оттокар построил внушительное здание, которое называет «гостиной»: здесь помещаются все его автомобили, а также многочисленные кубки, плакаты, сувениры с гонок. Есть здесь и киноэкран, где нон-стоп крутят фильм со Стивом Маккуином «Ле-Ман».

Оттокар не просто любит свои автомобили: все они на ходу, и его часто можно увидеть за рулем. А на 917-м он регулярно принимает участие в гонках. На вопрос о самой любимой модели он называет 981-й Boxster Spyder: в ней ему нравится и звук, и то, как он ездит, и подвеска – словом, все.

Разумеется, бренд хорошо знает своего фаната. Оттокар принимает личное участие в сборке автомобилей, которые покупает, на заводе Porsche в Цуффенхаузене. «Первый раз я приехал сюда в 1977 году. Тогда меня ждал 911-й Carrera 3.0», – вспоминает он. В этот же раз Оттокару было разрешено собственноручно прикрепить герб Porsche на капот. А затем он выслушал личные поздравления от председателя наблюдательного совета Вольфганга Порше.

У Оттокара есть план – отправиться в путешествие по Панамериканскому шоссе на «Кайенне». «Когда тебе 80 лет, ты уже думаешь не о прошлом, а о будущем, и с нетерпением ждешь того, что еще впереди». А через два года у него будет еще один юбилей, 50 лет в качестве клиента Porsche: в в 1972 году он купил свой первый автомобиль.

"