Posted 25 декабря 2019,, 17:52

Published 25 декабря 2019,, 17:52

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Президент Турции рассказал о двух тысячах российских наемников в Ливии

Президент Турции рассказал о двух тысячах российских наемников в Ливии

25 декабря 2019, 17:52
Фото: kremlin.ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что по его данным на территории Ливии находится до двух тысяч вооруженных россиян. По его словам, это наёмники - бойцы военизированной структуры, известной как ЧВК "Вагнер" и они воюют на стороне командующего ливийской национальной армией Халифы Хафтара.

Палата представителей Ливии еще три года назад назначила 76-летнего Халифу Хафтара фельдмаршалом и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Ливии, при этом подчиненные ему войска контролируют преимущественно восточные районы страны. На международном же уровне в большинстве стран поддерживают Правительство национального согласия Ливии, контролирующее район Триполи. К его поддержке склоняется и Турция, о чем в очередной раз заявил Эрдоган. "Турецкий президент еще раз напомнил, что республика готова отправить своих военных в Ливию, если их попросит правительство в Триполи", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Если это произойдет, и если в Ливии и правда есть россияне - они окажутся с турками по разные стороны фронта.

"В начале октября издание "Медуза" со ссылкой на источники писало, что результате боевых действий в районе ливийского города Триполи погибли, по разным данным, от 10 до 35 россиян. Агентство Bloomberg сообщало, что в сентябре в Ливию прибыли более 100 наемников ЧВК "Вагнер" для участия в нападении на Триполи под руководством Хафтара", - сообщает телеканал "Дождь". В ноябре заместитель главы российского МИД Сергей Рябков назвал домыслами сообщения американской прессы о том, что в Ливии якобы действуют "российские наемники".

"