Posted 25 декабря 2018,, 13:28

Published 25 декабря 2018,, 13:28

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Большая часть христиан отмечает Рождество Христово

Большая часть христиан отмечает Рождество Христово

25 декабря 2018, 13:28
Фото: cbsnews.com
25 декабря праздник Рождества отмечает большая часть католиков и протестантов, а также верующие большей части православных церквей. В частности, в Румынии, Болгарии, Албании и Греции Рождество тоже отмечают в декабре.

Тысячи христианских паломников из разных уголков мира собрались в рождественский сочельник в городе Вифлеем на Западном берегу реки Иордан, где, согласно преданию, родился Иисус Христос, - сообщает ТАСС. - Под гром барабанов и пение волынок по ведущей к Ясельной площади улице Звезды традиционным рождественским парадом прошли оркестры и музыкальные ансамбли скаутов и учеников двух десятков христианских палестинских школ.

Центральное место на главной площади Вифлеема занимает 16-метровая ель и рождественский вертеп с полноразмерными изображениями Иисуса, Девы Марии, Иосифа Обручника, уставших с дороги волхвов, младенца Иисуса в яслях. Ель расположена вплотную к Базилике Рождества, построенной на месте, где, как предполагается, появился на свет Иисус.

"Папа римский Франциск обратится с традиционным посланием ("Граду и миру") по случаю католического Рождества 25 декабря на площади Святого Петра в Ватикане", - сообщает newsru.com. Также своих граждан и жителей всех стран мира поздравили с праздником ряд европейских лидеров и политиков. "Премьер-министр Испании Педро Санчес в своем поздравлении призвал добиться "равенства, справедливости и процветания" на планете, а канцлер Австрии Себастьян Курц пожелал всем "хорошего старта" в новом году, передает "Интерфакс". Вице-премьер Италии Маттео Сальвини написал в Twitter: "Огромный поцелуй всем, кто нас любит, двойной поцелуй тем, кто нас ненавидит, и хорошего святого Рождества от всего сердца каждому из вас, кто позволяет нам возрождать эту прекрасную страну".

На этом фоне президент США Дональд Трамп пожаловался на то, как он встречает праздник. "Я совершенно один (бедный я) в Белом доме жду демократов, чтобы заключить сделку по пограничной безопасности", - написал он в своем твиттере.

Русская православная церковь (РПЦ) отмечает религиозные праздники по старому стилю - юлианскому календарю, который на 13 дней отстает от григорианского календаря, поэтому для прихожан РПЦ Рождество наступит только в январе.

"