Posted 25 декабря 2014,, 12:58

Published 25 декабря 2014,, 12:58

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Санта-Клаус завершил полет вокруг земного шара - все детям он разнес рождественские подарки

25 декабря 2014, 12:58
Санта-Клаус завершил полет вокруг земного шара - все детям он разнес рождественские подарки

Санта-Клаус завершил свое кругосветное путешествие. Детям во всем мире он доставил более 7 миллиардов подарков. Он вернулся в свою резиденцию на Северном полюсе в четверг в 14.00 мск. Его путешествие длилось более суток.

Примечательно, что Россия стала первой страной, куда заглянул Санта-Клаус. В 21.10 новогодний волшебник пролетел над Москвой, а в 21.12 уже был в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости со ссылкой на Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD).

Свое путешествие Санта-Клаус начал среду днем – он должен был успеть поздравить всех со светлым праздником Рождества. За передвижением Санты следит NORAD. Также его рождественское путешествие может отслеживать любой желающий в режиме реального времени на сайте www.noradsanta.org.

Каждый год 24 декабря в 14.00 мск дети начинают звонить на номер 877-HI-NORAD или писать на email [email protected], чтобы передать Санта-Клаусу свои пожелания. Более тысячи волонтеров работают для того, чтобы все дети получили оперативные ответы на письма и звонки.

Проект «NORAD следит за Сантой» был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. В телефонный номер, указанный в объявлении, вкралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

Как писали «НИ», в прошлом году в Великобритании в торговых центрах перед встречей с Санта-Клаусом детей решили проверять на детекторе лжи. По словам авторов проекта, полиграф позволит точно удостовериться в том, вели ли себя дети хорошо в уходящем году. Лишь после этого детей допускали к новогоднему волшебнику, который по традиции выслушивал их пожелания.

Т.

"