Posted 25 декабря 2014,, 06:49

Published 25 декабря 2014,, 06:49

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Ракета «Союз-2.1б» со спутником связи успешно стартовала с Плесецка

Ракета «Союз-2.1б» со спутником связи успешно стартовала с Плесецка

25 декабря 2014, 06:49
Ракета «Союз-2.1б» со спутником связи успешно стартовала с Плесецка

Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» со спутником связи успешно стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. По словам официального представителя войск Воздушно-космической обороны полковника Алексея Золотухина, космический аппарат функционирует нормально.

Этим утром с Плесецка стартовала ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» со спутником связи. Полет ракеты и отделение космического аппарата прошли в штатном режиме. Спутник связи был доставлен на целевую орбиту в расчетное время и в 06:16.

«С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально», — сказал Золотухин, передает РИА Новости

Как отмечает «Первый канал», новый «Союз» отличается от предшествующих моделей наличием цифровой системы управления. Она позволяет существенно увеличить точность вывода аппарата в заданную точку земной орбиты.

Это был шестой пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2», проведенный Войсками ВКО в 2014 году с космодрома Плесецк. Предыдущий запуск был успешно проведен военными 1 декабря: на орбиту отправился навигационный спутник нового поколения «ГЛОНАСС-К».

Ранее «НИ» писали, что 23 декабря с космодрома Плесецк была запущена новейшая российская экологически чистая ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5». Ракеты этого типа являются экологически безопасными, так как используют в качестве компонентов топлива керосин и жидкий кислород, а не высокотоксичный гептил. Ввод этой ракеты-носителя в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос.

К.

"