Posted 25 декабря 2012,, 13:39

Published 25 декабря 2012,, 13:39

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

На Филиппины вновь надвигается разрушительная стихия – тропический шторм

25 декабря 2012, 13:39
На Филиппины вновь надвигается разрушительная стихия – тропический шторм

Власти Филиппин объявили об угрозе наводнений и оползней в центральных и южных регионах страны в связи с приближением тропического шторма «Вуконг». Основной удар стихии придется на остров Самар в ночь на среду, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на государственную метеорологическую службу.

Известно, что скорость порывов ветра в эпицентре шторма, который также ударит по регионам, которые ранее были разрушены ураганом «Пабло», достигает 80 км/час. Стоит отметить, что объявлений об эвакуации пока не было.

Ранее «НИ» писали, что на Филиппинах в результате самого сильного в этом году тайфуна «Пабло» погибли более тысячи человек.

Напомним, что
4 декабря этого года на Филиппинские острова обрушился сильнейший ураган, который уже в первые сутки унес жизни двухсот человек. Позже стало известно, что жертвами самого сильного за последние двадцать лет на юге Филиппин тайфуна «Пабло» стали около 420 человек, еще 400 числились пропавшими без вести. Скорость ветра доходила до 120 километров в час.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Согласно данным РИА Новости, печальный рекорд по числу погибших удерживает стихия, обрушившаяся на государство в 1991 году: тогда жертвами тайфуна стали 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

К.

"