Posted 25 декабря 2011,, 15:21

Published 25 декабря 2011,, 15:21

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

В Нигерии исламисты «поздравили» католиков серией терактов

25 декабря 2011, 15:21
В Нигерии исламисты «поздравили» католиков серией терактов

В воскресенье во время празднования католического рождества нигерийские радикальные исламисты совершили серию терактов в Нигерии.

Первый взрыв прозвучал сегодня утром в церкви Святой Терезы в Мадалле. Жертвами теракта стали не менее 27-ми человек. Позже взрывы прогремели в городе Джос в центре Нигерии, в результате чего погиб один полицейский, и в городе Гадака на севере страны.

Как сообщает РИА Новости, ответственность за теракты взяла на себя крупнейшая исламистская группировка Нигерии «Боко Харам».

«Мы берем на себя ответственность за все атаки, предпринятые в последние часы, в том числе за теракт против церкви в Мадалле. В ближайшие часы мы продолжим осуществлять подобные нападения на севере страны», - заявил в воскресенье днем представитель радикальной организации Абуль Кака.

По данным агентства, Ватикан уже осудил серию терактов в Нигерии. Официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди назвал действия террористов очередным проявлением слепого и абсурдного насилия.

Секта «Боко Харам» ставит своей целью ввести во всей Нигерии строгие законы шариата. Члены секты считают, что вставшие на путь построения западной демократии коррумпированные политики разрушают страну. Согласно подсчетам AP, только в этом году жертвами атак секты стали более 460 человек. Так, только за первую неделю ноября в результате атак боевиков секты в Нигерии погибли около 100 человек.

А.

"