Posted 24 декабря 2006,, 21:00

Published 24 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Туркмены зондируют Киев

24 декабря 2006, 21:00
Туркмены зондируют Киев

На похороны лидера Туркмении Сапармурата Ниязова, состоявшиеся в воскресенье, первоначально планировал полететь сам президент Украины Виктор Ющенко. Однако вскоре его планы поменялись: в субботу в Ашхабад отправился премьер Виктор Янукович. Траур не помешал переговорам с туркменскими министрами, и Янукович сразу отрапортовал, что условия поставки газа в 2007 году для Украины не изменятся.

А в это время в Киев неожиданно нагрянули представители туркменской оппозиции. И если сами они цели своего визита не скрывали: «Хотим получить поддержку украинских политиков и общественности», то добиться комментария от украинских властей в связи с их приездом было проблематично. Еще бы! Председатель оппозиционной партии «Туркменистан», бывший туркменский посол в Турции Нурмухаммед Ханамов по приезде на Украину объявил: «Мы прибыли в Киев не случайно, мы хотим заявить о том, что если мы как оппозиция придем к власти, то тех безобразий, который творились с поставками газа при президенте Ниязове, не будет». По его словам, партия «Туркменистан» выбрала «демократический путь развития страны» и просит содействия со стороны украинского правительства.

«Думаю, что среди общественных и политических деятелей Украины мы найдем поддержку», – подчеркнул г-н Ханамов и не исключил, что смерть Ниязова может повлиять на действующие газовые договоренности, в том числе не в пользу Украины. Тем временем в Ашхабаде Янукович вел переговоры с вице-премьером, министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Курбанмиратом Атаевым. «На худшее не рассчитываем», – кратко оценил их итоги украинский премьер. Ожидается, что цена туркменского природного газа для Украины с учетом транспортировки останется неизменной – 130 долларов за 1 тыс. кубометров.

"