Posted 25 ноября 2022,, 07:47

Published 25 ноября 2022,, 07:47

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Оружейные заводы на Западе возвращают на работу пенсионеров ради поставок на Украину

Оружейные заводы на Западе возвращают на работу пенсионеров ради поставок на Украину

25 ноября 2022, 07:47
Фото: US Air Force
Западный рынок оружия на фоне военной спецоперации РФ на территории Украины переживает огромный рост заказов. Ради их выполнения предприятия возвращают на работу пенсионеров.
Сюжет
ЕС

Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на данные издания The Wall Street Journal.

«Крупнейшие в мире производители оружия наращивают производство ракетных установок, танков и боеприпасов. Отрасль смещается к удовлетворению устойчивого спроса, вызванного войной на Украине», — говорится в сообщении.

В привилегированном положении на этом рынке находятся бывшие страны советского лагеря, расположенные на территории Восточной Европы.

Их промышленность способна поддерживать производство оружия как НАТОвского, так и советского образцов, в связи с чем их услуги оказываются очень востребованными. Одним из таких производителей является Польша.

На фоне масштабной военной помощи Украине ряд западных стран столкнулся с истощением собственных запасов вооружений. В связи с этим военные заказы растут. Они призваны обеспечить и поставки Киеву, и восполнение внутренних запасов вооружений.

Страны блока НАТО в этом году уже существенно нарастили ассигнования на военные нужды. Ожидается, что и в 2023 году военные бюджеты входящих в Североатлантический альянс государств будут увеличены. Значительная часть выделенных средств пойдет именно на закупки новых вооружений. Для выполнения дополнительных заказов оружейные фабрики привлекают дополнительный персонал, в том числе из числа пенсионеров.

"