Posted 25 ноября 2022,, 07:28

Published 25 ноября 2022,, 07:28

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Страны Евросоюза собрались исключить российский газ из совместных закупок

Страны Евросоюза собрались исключить российский газ из совместных закупок

25 ноября 2022, 07:28
Министры энергетики стран Евросоюза договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки по итогам неформальной встречи в Брюсселе. Что именно подразумевается под термином «российский газ», не уточняется.
Сюжет
Газ

- Страны-члены особо подчеркнули, что российский газ будет исключен из совместных закупок, - сказано в документе.

Страны Евросоюза договорились в следующем году приобрести через механизм совместных закупок порядка 13,5 млрд кубометров - 15% всего газа, который требуется для заполнения хранилищ. Такой механизм предусматривает, что газовые компании региона представят Еврокомиссии информацию о своих потребностях, власти ЕС наймут посредника, который просчитает запросы и займется поиском поставщика. Европейские страны обяжут компании пользоваться услугами посредника, чтобы довести долю закупаемого газа до 15% от обязательств по заполнению хранилищ в следующем году.

Напомним, что 5 декабря планируется ввести потолок цен на газ из России, а с 5 февраля - установить предел цен на нефтепродукты. В конце октября вице-премьер Александр Новак заявлял, что Россия не будет поставлять нефть странам, которые ввели потолок цен, и готова сотрудничать с партнерами на основе рыночных принципов. Накануне эту позицию подтвердили в МИД РФ.

"