Posted 25 ноября 2020,, 13:29

Published 25 ноября 2020,, 13:29

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Женщинам в Шотландии будут бесплатно выдавать товары для личной гигиены

Женщинам в Шотландии будут бесплатно выдавать товары для личной гигиены

25 ноября 2020, 13:29
Шотландия стала первой страной в мире, где на законодательном уровне закрепили право женщин бесплатно получать прокладки и тампоны во время критических дней.

Законопроект об этом внесла на рассмотрение в парламент представительница Лейбористской партии Моника Леннон. Во вторник все члены парламента единогласно проголосовали за данный закон, пишет Reuters. Сторонники проекта считают, если проект реализовать, то доступ к средствам личной гигиены смогут получить малообеспеченные жительницы страны.

Два года назад в стране уже приняли решение, по которому средства личной гигиены должны были бесплатно предоставляться в школьных и университетских туалетах. Согласно исследованию, для каждой десятой британки данные средства гигиены оказались непозволительной роскошью, из-за чего девочки были вынуждены пропускать занятия в школах.

Доступ представительниц слабого пола к данным товарам по закону предлагается обеспечить во всех общественных местах и образовательных учреждениях, а также в магазинах и аптеках. Реализацию проекта власти оценили в 24 миллиона фунтов стерлингов (примерно 2,43 миллиарда рублей). Отмечается, что финальное решение о предоставлении товаров личной гигиены бесплатно будут принимать местные власти.

"