Posted 25 ноября 2020,, 14:53

Published 25 ноября 2020,, 14:53

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Светлана Тихановская призвала европейцев не сотрудничать с белорусскими предприятиями

Светлана Тихановская призвала европейцев не сотрудничать с белорусскими предприятиями

25 ноября 2020, 14:53
Фото: wikimedia.org
Светлана Тихановская, кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции на проходивших в этой стране выборах 9 августа, призвала компании из Норвегии, Германии и Австрии пересмотреть сотрудничество с теми белорусскими госкомпаниями, которые нарушают права своих сотрудников.

"Прекратите любое сотрудничество с белорусскими государственными компаниями или побудите их отстаивать права своих сотрудников. Публично осудите их высшее руководство и руководство режима самым решительным образом", - написала в своем Twitter Светлана Тихановская.

В частности, лидер белорусской оппозиции обратилась к таким сотрудничающим с белорусскими предприятиями западным производителям как Yara (минеральные удобрения), Eickhoff (различная техника) и Teufelberger (стальные канаты и тросы), напомнив их о репрессиях в отношении протестующих работников солигорского добывающего предприятия "Беларуськалий".

Там с начала забастовки, которую пытались организовать рабочие, компания уволила уже 55 человек, еще восьмерым пришлось бежать за границу, суды же вынесли приговоров в общей сложности уже на 330 суток административного ареста.

Забастовка среди шахтеров "Беларуськалия" началась 17 августа. Рабочие требовали провести новые президентские выборы, освободить политзаключенных и наказать виновных в насилии против протестующих. Но уже вскоре сотрудники белорусского КГБ задержали члена стачечного комитета предприятия Дмитрия Куделевича. Ему удалось по дороге сбежать через окно в туалете и сейчас он вынужден оставаться на Украине, где укрылся от преследования. Но в октябре многие сотрудники "Беларуськалия" вновь попытались организовать забастовку, - напоминает телеканал "Дождь".

16 ноября Светлана Тихановская заявила, что также ведет переговоры об отключении страны от международной системы межбанковских расчетов SWIFT. Кроме того, белорусская оппозиция будет добиваться, чтобы иностранные банки перестали кредитовать белорусские государственные - Беларусбанк и Белагропромбанк.

"