Posted 25 ноября 2017,, 07:04

Published 25 ноября 2017,, 07:04

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Ростуризм напомнил,почему между Россией и Египтом нет прямого авиасообщения

Ростуризм напомнил,почему между Россией и Египтом нет прямого авиасообщения

25 ноября 2017, 07:04
Вчера в Египте группа боевиков напала на прихожан мечети на севере Синайского полуострова, в результате чего погибло более 230 человек. Это самый смертоносный терракт в истории этой страны.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) разместило на своем сайте предупреждение для россиян, находящихся в Египте, с призывом проявлять осмотрительность и избегать посещения районов повышенной террористической опасности.

Причиной обеспокоенности стала террористическая атака на молящихся в мечети Эр-Рауда, расположенной на севере Синайского полуострова. Жертвами теракта стали 235 человек, еще 109 получили ранения.

МИД РФ в очередной раз напомнило гражданам России о необходимости проявлять осмотрительность и избегать посещения районов повышенной террористической опасности.

Авиасообщение с Арабской Республикой Египет было приостановлено с 6 ноября 2015 года.

Туры в эту страну в России не продаются.

Российским гражданам, которые рассматривают возможность самостоятельных турпоездок в Египет через территорию третьих стран, Федеральное агентство по туризму рекомендует учитывать имеющиеся риски при принятии решения.

Нападение группы боевиков на мечеть произошло во время пятничной молитвы. Исламисты сначала привели в действие взрывное устройство, а затем открыли огонь по людям. Весь день число погибших и пострадавших росло. К вечеру было объявлено о 235 убитых и примерно 130 пострадавших. В посольстве РФ в Египте сообщили, что россиян, по предварительной информации, среди них нет.

В момент теракта внутри мечети находились около 400 человек. Многие погибли целыми семьями, среди убитых - пожилые люди, женщины и дети. У большинства из них - огнестрельные ранения.

Террористам удалось скрыться с места преступления. В связи с терактом МВД Египта объявило о введении чрезвычайного положения в Каире. Силовым структурам было дано распоряжение взять под охрану все государственные и общественно значимые учреждения. Спустя несколько часов после теракта телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источник в органах безопасности сообщил: египетские беспилотники нанесли ракетные удары по двум внедорожникам на севере Синайского полуострова, в которых якобы находились причастные к нападению на мечеть боевики, говорится в сообщении Коммерсантъ.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина пояснила изданию, что с практической точки зрения вчерашний теракт на потоке россиян никак не скажется, потому что этот поток совсем невелик — лететь напрямую невозможно, а со стыковками долго и дорого, то есть нужно быть большим фанатом, чтобы ехать в Египет.

Но «с точки зрения психологии и общественных настроений» имидж Египта как туристического направления ухудшился еще больше.

"