Posted 25 ноября 2017,, 17:08

Published 25 ноября 2017,, 17:08

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Пентагон скрывал численность своих военных в Сирии

Пентагон скрывал численность своих военных в Сирии

25 ноября 2017, 17:08
Военные долгое время скрывали истинное количество своих инструкторов и солдат на территории Сирии. С одной стороны они опасались ненароком открыть их местоположение и вооружение, с другой стороны их сдерживал тот факт, что они находятся на территории Сирии незаконно, так как прибыли в страну без согласия властей.

Агентство Reuters сообщило, что в Сирии размещены две тысячи военных США — преимущественно спецназовцев.Такие же цифры указывает в своем расследовании CNN.

Публикация количества американских войск в Сирии была чувствительной темой в течение нескольких месяцев из-за проблем безопасности.

Но после возросшего давления Конгрессса, Пентагон готовится к конкретному обсуждению количества военных.

Министр обороны Джеймс Маттис готов открыто признать приблизительное количество развернутых войск, но не сможет быть чрезмерно конкретным.

Количество военных окажется большим не из-за того, что численность контингента увеличилась — речь идет именно о рассмотрении цифр, которые «часто меняются». При этом точное количество названо не будет.

Подчеркивая путаницу в отношении того, сколько войск развернуто для борьбы с ИГИЛ (запрещена на территории РФ), Пентагон в течение нескольких месяцев говорил, что в Сирии находилось всего около 500 военнослужащих.

Затем опубликованный недавно отчет о боевых командировках, публикуемый на веб-сайте Пентагона, прояснил, что в Сирии было 1 547 военнослужащих.

Нежелание США называть точные цифры военных, их количество и расположении объяснимо: неприятель не должен знать об оружии и боевых возможностях противника.

В Пентагоне размышляют и над тем, чтобы открыть число солдат в Ираке. Официальные лица заявляли, что там находятся 5 262 военных, но статистический отчет говорит о 7 492 бойцах.

Должностные лица США недавно заявили, что опасения по поводу слишком большого количества военных в Ираке заключается в том, что эта цифра оказывает давление на премьер-министра страны Хайдера аль-Абади, который пытается изобразить минимальное присутствие военных США в своей стране.

"