Posted 25 ноября 2017,, 18:08

Published 25 ноября 2017,, 18:08

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

На Украине объявили в розыск спонсора "Русской весны"

На Украине объявили в розыск спонсора "Русской весны"

25 ноября 2017, 18:08
Российский олигарх Константин Малофеев, который подозревается в финансировании Кымского референдума и донецкого восстания 2014 года, объявлен в межгосударственный розыск, а досудебное расследование в отношении него приостановлено.

Главное следственное управление МВД Украины в июле 2014 года открыло уголовное дело в отношении основателя российского телеканала "Царьград ТВ" и учредителя Фонда святителя Василия Великого Константина Малофеева.

Киев подозревает его в организации вооруженных группировок, поставках оружия и боеприпасов.

"На сегодня досудебное расследование в уголовном производстве остановлено ... а Малофеев объявлен в межгосударственный розыск", - говорится в ответе замглавы, начальника Главного следственного управления Нацполиции Виталия Невгада на депутатский запрос нардепа Сергея Лещенко.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования получены доказательства причастности Малофеева к совершению преступления по ч.5 ст.260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований", составлено и сообщено о подозрении "способом, предусмотренным главами 6, 11 и 22 УПК Украины".

Газета The Financial Times после введения санкций против Малофеева провела в отношении него расследование. Журналисты пришли к выводу, что бизнесмен являлся ключевым посредником в общении пророссийских сил на Украине и политического истеблишмента в Москве.

"