Posted 25 ноября 2017,, 10:57

Published 25 ноября 2017,, 10:57

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

На памятнике маршалу Коневу в Праге установят еще одну табличку

На памятнике маршалу Коневу в Праге установят еще одну табличку

25 ноября 2017, 10:57
В Праге не утихают споры о судьбе памятника маршалу Коневу. Победа застала Конева в Праге. Родным он рассказывал, что тогда - впервые за годы войны - он услышал тишину и пение птиц. Памятник маршалу-освободителю Праги от фашистских захватчиков не раз хотели перенести. Недавно он был осквернен.

В Праге на памятнике маршалу Коневу, освобождавшему город в 1945 году, появится информация о его негативной роли в истории страны и антикоммунистического движения.

Местное издание Aktualne пишет, что фигура маршала вызывает споры в чешском обществе в связи с его ролью в истории страны. Хотя в Чехии признаются его заслуги в годы Второй мировой войны, в то же время отмечается и его участие в командовании советскими войсками при подавлении восстания в Будапеште в 1956 году и подготовке плана ввода войск в Прагу в 1968 году.

Напомним, что именно эти даты были написаны красной краской на постаменте памятника вандалами.

Все политические партии в совете Праги 6, за исключением коммунистов, поддержали намерение мэрии разместить на статуе маршала Конева дополнительной информационной таблички, напоминающей о негативных страницах его жизни.

По мнению большинства из них, это будет замечательно вместе с краткой биографией советского маршала написать о его роли в подавлении венгерского восстания в 1956 году.

Представитель коммунистической партии выступил против этой инициативы, заявив, что считает подобные действия неуважением к жертвам Красной Армии в освобождении Европы.

С мая 1944-го года и до самого конца войны Конев командовал 1-м Украинским фронтом. Считается его заслугой, что он не расстреливал европейские города, а захватывал их силой пехоты. Поэтому такие города, как Прага, Ченстохов и Краков сохранили свой средневековую архитектуру благодаря действиям командующего армией Конева.

"