Posted 25 ноября 2016,, 08:17

Published 25 ноября 2016,, 08:17

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Фигурантам дела о хищении в «Роснано» предъявлили обвинения

Фигурантам дела о хищении в «Роснано» предъявлили обвинения

25 ноября 2016, 08:17
Следствием предъявлено обвинение по уголовным делам в отношении учредителя и генерального директора «НТфарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова. Также обвиняется мэр города Переславль-Залесский Денис Кошурников.

Руководители «НТфарма» обвиняются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере. Что касается мэра Переяславаль-Залесского, то он получил обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщает СКР.

По данным следствия, с 2010 года «Роснано» инвестировало в «НТфарма» более 1 млрд рублей – в Ярославской области планировалось построить фармацевтический завод по производству вакцин и терапевтических биопрепаратов. Руководители проектной компании обещали, что запуск готового завода будет произведен к сентябрю 2012 года, но сроки постоянно переносились.

Как выяснилось в ходе расследования, строительство завода на протяжении многих лет не велось, а полученные от «Роснано» были растрачены. Для создания видимости выполнения проекта, Атауллаханов и Султанов в 2011 году купили у принадлежащей Денису Кошурникову (тогда он был главой Переславского района) компании «Протэкт» земельный участок.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Напомним, что 16 ноября в мэрии Переславля-Залесского прошли обыски, связанные с делом о хищении средств в «Роснано». Также обыски прошли и в офисе компании «Роснано».

18 ноября гендиректор компании «НТ-Фарма» был арестован на два месяца по решению Басманного суда Москвы по делу о хищении.

"