Posted 25 ноября 2015,, 17:40

Published 25 ноября 2015,, 17:40

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Никаких предупреждений от Турции не было - спасенный штурман Су-24

Никаких предупреждений от Турции не было - спасенный штурман Су-24

25 ноября 2015, 17:40
Никаких предупреждений от Турции не было - спасенный штурман Су-24
Сюжет
Авиация

Спасенный российский летчик Константин Мурахтин заявил, что до того, как Су-24 был сбит ракетой, никаких предупреждений со стороны Турции о якобы нарушении их воздушного пространства не было.

«На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика и какая — у истребителя F16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр», — сказал он журналистам, сообщает РИА Новости.

Кроме того, летчик исключил возможность попадания российского самолета в воздушное пространство Турции.

«Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, как у нас в нашем сленге говорится, «миллион на миллион». Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы», - заявил военный в эфире телеканала Россия 1, передает ТАСС.

Ранее «НИ» писали, что проводилась операция по спасению штурмана сбитого в Сирии Су-24. Он был доставлен на базу живым и здоровым.

Также президент России Владимир Путин подписал документ о
награждении троих военных, участвовавших в спецоперации по спасению штурмана российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем 24 ноября. Двое бойцов награждены посмертно. Оставшийся в живых российский капитан Су-24получит орден Мужества.

Напомним, что российский самолет Су-24
был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 во вторник, 24 ноября. Ранее турецкая сторона сообщила, что российский истребитель был сбит после того, как нарушил воздушное пространство Турции. Кроме того, там отметили, что военный самолет получил 10 предупреждений за пять минут, прежде чем был сбит истребителем. Однако в Минобороны РФ отметили, что «все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии», что зафиксировано объективными средствами контроля.

А.

"