Posted 25 ноября 2015,, 17:08

Published 25 ноября 2015,, 17:08

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Глава ФИДЕ Илюмжинов попал в санкционный список США

25 ноября 2015, 17:08
Глава ФИДЕ Илюмжинов попал в санкционный список США

Министерство финансов США расширило санкции по Сирии, включив в санкционный список главу ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и банк «Русский Финансовый Альянс».

Кроме того, санкционный список пополнили два гражданина Сирии и один «связанный с ними» киприот, а также четыре компании - из Сирии, Кипра и Белиза. Суть претензий к ним, согласно отдельному пресс-релизу минфина, заключается в «оказании поддержки правительству Сирии». Формальным основанием для санкций стал президентский исполнительный указ номер 13582, сообщает ТАСС.

В пресс-релизе поясняется, что Илюмжинов «был включен в список сегодня за материальную поддержку и за действия в интересах сирийского правительства, Центробанка Сирии». Он является одним из руководителей также включенного в санкционный список «Русского Финансового Альянса».

«Я узнал об этом от вас. Хочу подчеркнуть, что у меня не было и нет никаких коммерческих интересов ни в Сирии, ни в Иране», - заявил Илюмжинов, передает INTERFAX.RU.

«Я планирую на следующей неделе быть в США, где будет проходить матч за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин. Я буду в Нью-Йорке. Будем там разбираться», - добавил он.

А.

"