Posted 25 ноября 2015,, 13:01

Published 25 ноября 2015,, 13:01

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Яценюк поручил «Нафтогазу» прекратить покупать российский газ

25 ноября 2015, 13:01
Яценюк поручил «Нафтогазу» прекратить покупать российский газ
Сюжет
Деньги

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил «Нафтогазу Украины» прекратить закупки природного газа у Российской Федерации. По словам премьера, данные меры принимаются в связи с поступлением лучших предложений от европейских партнеров Украины.

В среду украинское правительство потребовало от НАК «Нафтогаз Украины» остановить закупку природного газа у РФ. «Правительство приняло решение поручить «Нафтогазу» прекратить закупку российского газа. Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем. И сделано это в связи с тем, что ценовые предложения, поступающие от наших европейских партнеров намного лучше, чем от нашего северного соседа», - цитирует INTERFAX.RU со слов украинского премьера Арсения Яценюка. Также министр отметил, что общий объем потребления газа на Украине уже сейчас уменьшен на 20%.

Ранее в среду председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о прекращении поставки российского газа на Украину до поступления от «Нафтогаза» новых платежей.

Напомним, что последний платеж предоплаты за поставки газа был перечислен украинской стороной 5 ноября. «Нафтогаз» перевел «Газпрому» транш в размере $24 млн предоплаты, которого хватило на оплату газа вплоть до 10 ноября.

Л.

"