Posted 25 ноября 2015,, 11:29

Published 25 ноября 2015,, 11:29

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Путин об энергоблокаде Крыма: Украина издевается над людьми

25 ноября 2015, 11:29
Путин об энергоблокаде Крыма: Украина издевается над людьми

Президент России Владимир Путин удивлен позицией Украины по ситуации с энергоблокадой Крыма. Российский лидер назвал это издевательством над людьми.

В среду в ходе заседания президиума Госсовета Владимир Путин заявил, что ситуация с отключением Крыма произошла с молчаливого согласия Киева.

«Конечно, эти проблемы будут преодолены. Удивляет только позиция наших партнеров из Киева, без их молчаливого согласия эти события не могли бы состояться — это очевидно и понятно. Они говорят о необходимости возврата Крыма в состав украинского государства и издеваются над людьми — действуют в прямо противоположном направлении. Ну что ж, это выбор их такой», — сказал Путин, передает РИА Новости.

Кроме того, по данным ТАСС, президент потребовал достроить первую нитку энергомоста в Крым до 20 декабря, а вторую — к лету 2016 года. «Нужно сегодня сделать все, чтобы работали временные источники генерации, а к 20 декабря - чтобы была уже проложена первая нитка энергомоста», - заявил глава государства.

Также российский президент поблагодарил жителей полуострова за готовность перенести возникшие трудности и заявил, что проблемы будут преодолены.

Напомним, что в ночь на 22 ноября Крым оказался полностью обесточен в результате подрыва опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, граничащей с Крымом. В результате на полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения ввели график веерных отключений электроэнергии и воды.

Как сообщила прокурор республики Крым Наталья Поклонская, в отношении организаторов подрыва ЛЭП на территории Херсонской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 281 УК РФ «Диверсия». Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Как писали «НИ», ранее российские СМИ сообщили о прекращении поставок угля из России на Украину с 24 ноября. Такие меры предприняты в ответ на энергетическую блокаду Крыма. Однако официально Москва еще не вводила запрет на поставки угля.

К.

"