Posted 25 ноября 2015,, 10:25

Published 25 ноября 2015,, 10:25

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Указ о награждении трех бойцов спецоперации в Сирии подписал президент Путин

25 ноября 2015, 10:25
Указ о награждении трех бойцов спецоперации в Сирии подписал президент Путин
Сюжет
Авиация

Президент России Владимир Путин подписал документ о награждении троих военных, участвовавших в спецоперации по спасению штурмана российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем 24 ноября. Двое бойцов награждены посмертно. Оставшийся в живых российский капитан Су-24получит орден Мужества.

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)», — отмечается, в частности, в указе, который распространила пресс-служба Кремля, пишет РИА Новости.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга капитан Константин Мурахтин и матрос Александр Позынич (посмертно) награждены орденами Мужества.

Ранее Путин заявил, что погибший в Сирии командир Су-24 будет награжден Звездой Героя России посмертно. И обещал, что спасенному российскому штурману , доставленному в среду на базу Хмеймим, будут присуждены госнаграды.

А министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поручил оказать всю необходимую помощь семьям летчиков
сбитого в Сирии российского бомбардировщика Су-24. Открывая заседание коллегии военного ведомства, он отметил, что накануне при выполнении боевой задачи по уничтожению инфраструктуры террористов в Сирии «погибли наши товарищи».

По его предложению участники заседания коллегии почтили память погибших минутой молчания.

«Прошу заместителя министра обороны Николая Панкова оказать всю необходимую помощь семьям, детям, сделать все то, что у нас обычно делается в таких случаях, и доложить мне», — поручил Шойгу.

Т.

"