Posted 25 ноября 2015,, 08:08

Published 25 ноября 2015,, 08:08

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Поставки газа из РФ на Украину прекращены до поступления платежей

25 ноября 2015, 08:08
Поставки газа из РФ на Украину прекращены до поступления платежей
Сюжет
Газ

Поставки российского газа на Украину прекращаются до поступления от «Нафтогаза» новых платежей. Об этом сообщил сегодня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Сегодня по состоянию на 10 часов утра «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаза Украины» нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей», — цитирует РИА Новости глав «Газпрома».

Отмечается, что уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены.

«Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой», — подчеркнул Миллер.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что поставки российского газа на Украину могут прекратиться в течение двух дней из-за отсутствия предоплаты.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что со вторника прекращены
поставки угля из РФ на Украину. Однако официально Москва еще не вводила запрет на поставки угля.

Т.

"