Posted 25 ноября 2015,, 07:45

Published 25 ноября 2015,, 07:45

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

СМИ сообщили о прекращении поставок российского угля Украине

СМИ сообщили о прекращении поставок российского угля Украине

25 ноября 2015, 07:45
СМИ сообщили о прекращении поставок российского угля Украине

Поставки угля из России на Украину прекращены со вторника, 24 ноября. Такие меры предприняты в ответ на энергетическую блокаду Крыма, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники. Однако официально Москва еще не вводила запрет на поставки угля. При этом накануне министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия может пойти на такой шаг в рамках ответных мер на подрыв ЛЭП, который привел к отключению энергоснабжения Крыма.

Российская таможня наложила запрет на отгрузку энергетического и коксующего угля украинским покупателям, но транзит угля через Украину, как отметили собеседники «Коммерсанта», продолжается в нормальном режиме.

Исполняющий обязанности директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук обвинил Россию в невыполнении ранее заключенных контрактов, но не стал раскрывать детали. А источник в Минэнерго Украины сообщил, что запасы угля в стране насчитывают 2 миллиона тонн, чего обычно хватает менее чем на месяц.

Основные поставки угля идут с территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В настоящее время по этой причине Киев ищет источники закупок топлива за рубежом.

Накануне сообщалось, что министр энергетики РФ Александр Новак допустил, что Москва может прекратить поставки угля Киеву в ответ на прекращение подачи электроэнергии в Крым.

«Может, даже в этой ситуации (задержка Украиной ремонта ЛЭП – прим.ред.) и нужно принять аналогичное решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь украинским электростанциям», — заявил Новак в эфире радиостанции «Вести FМ».

Ранее, 22 ноября, один из лидеров непризнанного меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев заявил после встречи с президентом Петром Порошенко, что отгрузка российского угля уже прекращена.

24 ноября и.о. директора «Укрэнерго» заявил, что частичная подача электроэнергии в Крым начнется уже в среду. В тот же день Мустафа Джемилев заявил о том, что электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких дней.

Напомним, что в ночь на 22 ноября Крым оказался полностью обесточен в результате подрыва опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, граничащей с Крымом. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения ввели график веерных отключений электроэнергии и воды.

Т.

"