Posted 25 ноября 2014,, 10:37

Published 25 ноября 2014,, 10:37

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Около 30 человек задержаны после беспорядков в Фергюсоне, есть пострадавшие

Около 30 человек задержаны после беспорядков в Фергюсоне, есть пострадавшие

25 ноября 2014, 10:37
Около 30 человек задержаны после беспорядков в Фергюсоне, есть пострадавшие

После ночных беспорядков в американском городе Фергюсон полиция арестовала около 30 человек. По его оценке правоохранителей, ситуация в городе сейчас «намного хуже», чем была в августе. Демонстранты подожгли около 12 зданий, а также парковку в автосалоне и заправку. Люди громили витрины магазинов. По данным местных СМИ, в больницы Сент-Луиса сообщили о 13 пострадавших. Двое из них – с огнестрельными ранениями. Губернатор штата Миссури Джей Никсон отдал распоряжение о вводе в город, в котором объявлен режим ЧП, дополнительных войск Национальной гвардии США.

Афроамериканцы обвинили полицию города в расизме и жестокости. Решение присяжных по делу об убийстве Майкла Брауна вызвало серьезные протесты и столкновения чернокожего населения с полицейскими. По данным полиции Сент-Луиса, протестующие забрасывали камнями и бутылками здание полиции, где служит застреливший подростка Уилсон, а также поджигали полицейские машины.

Шеф полиции округа Сент-Луис Джон Белмар сообщил, что за ночь лично слышал «около 150 выстрелов», но отметил, что полицейские не применяли огнестрельное оружие. А вот у некоторых протестующих было конфисковано оружие. СМИ писали, что полиция применяла для разгона толпы дымовые шашки и слезоточивый газ, но представитель полиции в заявлении опроверг использование газа.

Пожарные не успевают выезжать на вызовы и тушить очаги возгораний. В частности, возгорание началось в полицейском участке в Деллвуде, вблизи Фергюсона, пишет Reuters. Глава полиции города Джон Белмар описал в официальном микроблоге stlcountypd в Twitter описал эти события, как «хуже чем случившееся в августе» - тогда впервые начались беспорядки в связи с убийством Майкла Брауна.

По данным местных СМИ, в больницы Сент-Луиса сообщили о 13 пострадавших. Двое из них – с огнестрельными ранениями. Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян сообщила, что в беспорядках в Фергюсоне пострадал сотрудник телекомпании. Также сообщалось, что во время освещения событий в Фергюсоне пострадали журналист Agence France-Presse и репортер CNN, пишет «Коммерсантъ». Отмечалось, что в них попали брошенные протестующими предметы.

В прошлый понедельник, 17 ноября, в преддверии вынесения вердикта присяжных в предварительном слушании по делу Уилсона, губернатор штата Миссури подписал приказ о введении в городе чрезвычайного положения на 30 дней. Местных жителей призвали к сдержанности. По решению федеральных властей небо над Фергюсоном закрыли для полетов гражданских судов, также в связи с беспорядками закрыт аэропорт в Сент-Луисе (штат Миссури).

Акции протеста начались также в Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне, Сиэтле, Бостоне, Филадельфии, Окленде и Лос-Анджелесе, однако они носят мирный характер. Недовольные решением суда перекрыли мост Трайборо в Нью-Йорке и 106-ю улицу, пишет Reuters.

Беспорядки в Фергюсоне вспыхнули в ходе акций протеста после того, как государственный обвинитель Роберт Маккаллок сообщил о том, что полицейского Даррена Уилсона не привлекут к суду . По мнению присяжных в американском штате Миссури, оснований для подобного решения нет. Напомним, что он застрелил в августе этого года 18-летнего чернокожего юношу Майкла Брауна. Сам полицейский заявил, что не нарушал закон, а действовал согласно инструкции.

Убийство произошло 9 августа 2014 года. Часть свидетелей утверждала, что между полицейским и юношей произошел спор, после чего сотрудник органов правопорядка стал стрелять в молодого человека, хотя что тот поднял руки. По версии полиции, Браун сам напал на полицейского, что подтверждают показания других свидетелей.

После инцидента в Фергюсоне
вспыхнули беспорядки , которые продолжались несколько недель.

Т.

"