Posted 25 ноября 2014,, 05:48

Published 25 ноября 2014,, 05:48

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

В ЕС объяснили слова Могерини об автономии Донбасса ошибкой перевода

В ЕС объяснили слова Могерини об автономии Донбасса ошибкой перевода

25 ноября 2014, 05:48
В ЕС объяснили слова Могерини об автономии Донбасса ошибкой перевода

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини не говорила, что ЕС ожидает от Киева предоставления автономии восточным областям Украины. Как заявила ее пресс-секретарь Майя Косьянчич, указанное интервью австрийскому изданию записывалось на английском языке, и Могерини давала его задолго до того, как получила статус верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

«Общение с журналистом было на английском, ее высказывания были значительно длиннее. Поэтому, возможно, ошибки появились при переводе», - пояснила Косьянчич, пишет украинское издание «Европейская правда». Утоняется, что Могерини говорила о том, что ожидает выполнения минского соглашения, а также о реформах, «включая децентрализацию».

«Это интервью было сделано еще до того, как Могерини возглавила европейскую дипломатическую службу и нам не понятно, почему оно вышло в свет только сейчас», - добавила пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что Могерини в интервью австрийской газете Kurier ответила на вопрос об ожиданиях ЕС от Киева: «Уважения к культуре, языку людей, статуса автономии для востока (Украины) и институциональных реформ».

Ранее Могерини указала, что именно Киев «несет ответственность за преобразования» на Украине и добавила, что нужно что-то делать для борьбы с коррупцией, т.к. «экономика должна снова заработать». «Есть очень много беженцев, гуманитарная помощь имеет решающее значение», - отметила она, пишет ТАСС.

Говоря об отношениях с Россией, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности призвала Запад к «перезапуску». По мнению главы дипломатии ЕС, поведение России по отношению к Украине «не является поведением партнера», и что РФ «несет ответственность за безопасность на востоке Украины».

Также верховный представитель ЕС призвала РФ «не видеть в НАТО враждебности», а альянсу посоветовала «рассматривать Россию в качестве потенциального партнера».

Напомним, что 17 октября президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Позже в Верховной раде был зарегистрирован законопроект об утрате силы закона об особом статусе Донбасса.

Т.

"