Posted 25 ноября 2013,, 13:30

Published 25 ноября 2013,, 13:30

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Останки одного из крупнейших вида динозавров обнаружены в США

25 ноября 2013, 13:30
Останки одного из крупнейших вида динозавров обнаружены в США

В США группа исследователей обнаружила окаменевшие останки гигантского плотоядного динозавра неизвестного вида. Открытие было сделано на минувшей неделе в американском штате Юта.

Как сообщает американская телекомпания CNN, группа исследователей из чикагского Музея естественной истории имени Филда и Университета штата Северная Каролина обнаружила останки динозавра в пустыне штата Юта. Удивительная находка позволила ученым дополнить палеонтологическую картину американского континента 100-миллионной давности, отмечает ИТАР-ТАСС.

Найденный вид вымерших рептилий был назван Siats meekokorum, сообщает РБК. Ученые установили, что такие динозавры обитали на земле в середине Мелового периода, приблизительно 98 млн лет назад. Siats meekokorum были одними из крупнейших хищников того периода, достигая до 9 метров в длину. Их вес мог превышать 4 тонны, считают ученые.

Своими размерами обнаруженный вид динозавров уступал лишь тираннозаврам, которые также обитали на территории современного североамериканского континента, однако, как считают некоторые ученые, эти два вида «разошлись в эпохах». Стоит отметить, что некоторые эксперты выдвигают другую версию, что и те и другие рептилии в течение какого-то периода сосуществовали и вели между собой борьбу за выживание, победу в которой одержали тираннозавры.

К.

"