Posted 25 ноября 2011,, 09:01

Published 25 ноября 2011,, 09:01

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

В Египте снова изнасилованы иностранные журналистки

25 ноября 2011, 09:01
В Египте снова изнасилованы иностранные журналистки

Организация «Репортеры без границ» рекомендует не направлять в Египет женщин-журналистов по той причине, что в стране участились случаи нападения на них с целью сексуального насилия, передает Би-би-си.

В минувший четверг американский обозреватель египетского происхождения 44-летняя Мона Эльтахави была задержана полицией в районе площади Тахрир в Каире, после чего провела в участке 12 часов. Когда представительницу СМИ освободили, она продемонстрировала коллегам многочисленные синяки и ссадины на теле, а также рассказала, что в участке над ней совершили насильственные действия сексуального характера.

Также в четверг французская журналистка, имя которой «Репортеры без границ» не называют, стала жертвой нападения группы подростков в центре Каира.

Египетские власти пока не комментируют произошедшее.

Напомним также, что в феврале этого года корреспондент телеканала CBS Лара Логан подверглась в Каире групповому изнасилованию. Как писали «НИ», американского корреспондента госпитализировали в больницу США после того, как она подверглась избиению и издевательствам сексуального характера на площади Тахрир в Каире. Инцидент произошел тогда, когда ликующая толпа на площади праздновала известие о том, что президент Египта Хосни Мубарак покинул свой пост.

Лара Логан, ее съемочная группа и их охранники «оказались окружены опасными элементами, находившимися на площади среди всеобщего ликования, - говорится в заявлении телекомпании. - Пришедшая в неконтролируемое состояние толпа из более чем 200 человек отделила Логан от ее коллег и подвергла ее жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению».

Женщину спасло вмешательство группы женщин, находившихся в тот момент на площади Тахрир, а также около 20 солдат египетской армии.

Т.

"