Posted 24 ноября 2011,, 20:00

Published 24 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Коммунальщики выставят счет даже президенту

Коммунальщики выставят счет даже президенту

24 ноября 2011, 20:00
Коммунальщики выставят счет даже президенту

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер (на фото) первой отказалась от государственных субсидий на такие жилищно-коммунальные услуги, как газ, вода и электричество. Ее примеру за день уже последовали около 3 тысяч человек – министры и их заместители, крупные предприниматели, губернаторы, мэры, известные политические и общественные деятели, в том числе чемпион мира по футболу 1978 года, вратарь аргентинской сборной Убальдо Матильдо Фильоль.

Глава кабинета министров Аргентины Анибаль Фернандес заявил в местных СМИ, что к решению министров отказаться от субсидий готовы присоединиться также руководители департаментов аппарата правительства, так как, по его словам, у них «достаточные доходы, чтобы не нуждаться в дополнительной госпомощи». «Мы не считаем, что такие наши поступки заслуживают аплодисментов. Это всего лишь справедливый жест, который ставит вещи на свои места», – добавил глава кабмина. Он также считает, что данную инициативу обязательно поддержат представители законодательной и судебной ветвей власти.

Разнообразные субсидии и целевая помощь малообеспеченным слоям населения являются основой социальной политики правительства Аргентины. В частности, государство также в значительной степени финансирует работу общественного транспорта, включая метро и авиасообщение. Сама президент Кристина Фернандес де Киршнер неоднократно заявляла, что цель ее курса – «найти золотую середину между социализмом и капитализмом». За время ее президентства (с 2007 года) многочисленные субсидии выросли в два раза, составляя около 12% госбюджета.

"