Posted 24 ноября 2011,, 20:00

Published 24 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Страна утренней несвежести

Страна утренней несвежести

24 ноября 2011, 20:00
Жители Южной Кореи поставили весьма своеобразный рекорд. Их страна стала самым пьющим государством Азии. По данным Всемирной организации здравоохранения, Корея находится на 13-м месте в мире по потреблению алкоголя на душу населения. Там среднестатистический гражданин ежегодно выпивает 14,8 литра алкоголя (в пересчете

Уже поздний вечер, но в сеульском квартале Тэханно, расположенном в центре города, все еще много людей. На этой залитой неоном улочке, известной своими университетами и небольшими театрами, жизнь только начинается. Множество клубов и ресторанов, баров и игровых салонов зазывают молодых посетителей. И атмосфера здесь для этого вполне подходящая – Тэханно считается одним из центров корейского студенчества и молодежной культуры.

Но стоит наступить ночи, как атмосфера здесь меняется. Повсюду появляются подвыпившие молодые люди или парочки: вот еле передвигают ноги «сэлеримэны» – служащие банков и крупных компаний, одетые в темные костюмы, а вот бредут, покачиваясь, студенты. Бывают и целые компании, поддерживающие друг друга и медленно, с большим трудом двигающиеся в сторону ближайшей станции метро. Смотреть, как вся эта нетрезвая толпа спускается с улицы вниз по длинным и очень крутым сеульским лестницам на станции подземки, – значит увидеть целый спектакль. Некоторые гуляки так и остаются сидеть или лежать на лестничных площадках или в подземных переходах, не осилив путь до станции. Не до шуток им становится, когда метро заканчивает свою работу (чуть позже полуночи) и молодым людям приходится ловить такси. Таксисты в это время ощущают себя настоящими вершителями судеб. Даже не останавливаясь, они бросают строгий взгляд из приоткрытого окна на подвыпившего молодого человека и тут же дают по газам в поисках другого клиента. В ожидании такси, которое рискнет его подвести, пьяный может провести целые часы. А это занятие не столь приятное, особенно корейской зимой, когда влажный ледяной ветер заставляет протрезветь даже пьяного в стельку корейца.

Такую картину, шокирующую впервые приехавшего в страну иностранца, можно наблюдать повсюду, особенно в коммерческих и развлекательных районах. Просто подвыпившая публика, в зависимости от района, может иметь свои особенности – где-то, как на Тэханно или в крупнейшем университетском районе Синчон, это преимущественно студенты, где-то, например, в деловых кварталах, это с иголочки одетые «сэлеримэны». А есть даже район, где можно к 11 вечера увидеть множество пьяных журналистов и репортеров. Это, естественно, в квартале, где располагаются редакции газет и телекомпаний. Впрочем, во всех районах поражает огромное число пьяных, которые разгуливают по городу в это время. При определенной климатической схожести наших двух стран и схожих проблемах в этой области такой концентрации пьяных на многолюдных улицах города в Москве наблюдать, к счастью, нельзя.

По данным Национальной корпорации по страхованию здравоохранения, около 182 тыс. корейцев по всей стране проходят лечение от алкогольной зависимости. Общее число людей, затронутых алкоголизмом или когда-либо столкнувшихся с этим недугом, по неофициальным оценкам, может превышать 2 млн. человек. И это при населении страны около 50 миллионов. Пристрастие корейцев к выпивке отчасти объясняют холодным климатом – не таким суровым, как в России, но все же. Наверное, в данном случае еще более важен характер корейцев, которые считаются намного более эмоциональными, горячими и непосредственными, чем, к примеру, соседи-японцы. Как бы то ни было, местные власти уже давно бьют тревогу. В сеульских газетах постоянно появляются материалы о том, как рушатся крепкие семьи из-за алкоголизма, как этой болезни все более подвержены молодежь, подростки, а в последнее время и молодые девушки.

На протяжении последних лет власти выделяют алкоголизм как одну из самых серьезных проблем в корейском обществе. Появилось множество организаций, телефонных служб и сайтов в помощь зависимым от этой пагубной привычки. Но проблема остается. И решить ее не так-то просто – особенно из-за такого огромного количества питейных заведений и манящих своими огнями развлекательных районов. Не просто это и в условиях корейской «корпоративной культуры», когда выпивка до глубокой ночи со своим начальником считается продолжением рабочего дня и отказаться от нее рядовому сотруднику просто невозможно. Некоторые из этих молодых сотрудников, еще совсем недавно окончивших университеты или пришедших из армии, не справляются с соблазном и постепенно спиваются.

Тем не менее алкоголь остается непременной частью делового общения в Корее. Как-то перед поездкой в эту страну я сказал своему корейскому знакомому в Москве, что хотел бы завести побольше корейских друзей. «Надо уметь выпивать по несколько чашек кофе утром – для успешной деловой беседы, съедать много очень острых корейских блюд и кимчи на обед, при этом не уставая повторять «Как это вкусно!», выпивать по несколько больших кружек пива вечером, а потом, чуть позже, еще и по несколько бутылок соджу (корейской водки. – «НИ»). И при этом надо продолжать с улыбкой болтать по-корейски. А главное, все это надо делать искренне, с удовольствием», – объяснил он мне.

"