Posted 25 ноября 2010,, 12:53

Published 25 ноября 2010,, 12:53

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Министр обороны Южной Кореи уволился «по собственному желанию»

25 ноября 2010, 12:53
Министр обороны Южной Кореи уволился «по собственному желанию»

Сегодня подал в отставку по собственному желанию министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ёна. Как сообщил аппарат главы государства, президент Ли Мён Бак принял отставку.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое решение Тхэ Ён принял в ответ на критику со стороны парламента в связи с обстрелом южнокорейского острова Ёнпхёндо артиллерией КНДР. Масла в огонь критики добавила и негативная реакция общественности. Граждане Южной Кореи уверены, что ответная реакция со стороны армии государства оказалась явно недостаточной.

Как признал министр обороны в ходе слушаний в парламенте, военное руководство считало, что основную угрозу несут потенциальные действия северокорейских военно-морских сил и возможность высадки десанта. Кроме того он отметил, что опасность вероятности обстрелов со стороны береговой артиллерии КНДР оказалась, по признанию Ким Тхэ Ёна, явно недооцененной.

Новая кандидатура на освободившийся пост будет объявлена в пятницу.

Напомним, что во вторник силы КНДР дали боевой залп по военной базе Южной Кореи, расположенной на острове Ёнпхёндо. Южная Корея открыла ответный артиллерийский огонь, при этом местные власти поспешили сделать заявление о том, что это была провокация северного соседа.

Большинство представителей мирового сообщества приняли сторону демократической Южной Кореи, несмотря на то, что позже стало известно о том, что они проводили учения, в ходе которых у границ Северной Кореи прозвучало несколько залпов. Некоторые эксперты полагают, что именно это могло спровоцировать нападение КНДР.

"